У западной русофобии глубокие социально-экономические корни

Россию продолжает атаковать Запад – политически, экономически, но наша страна не сдается, хоть и дается ей это непросто.

Россия в настоящем столкнулась с пересечением двух очень важных факторов. Первый – то, что западные политики откровенно апеллируют к русофобии и насилию, а за этим стоят глубокие социально-экономические проблемы, утверждает член президиума Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Когда в государстве есть поляризованное общество, апелляция к внешнему врагу – то, к чему европейские политики прибегали всегда и продолжат это делать. Нужно понимать, что проблема русофобии и агрессии даже не политическая, а глубоко социальная, которая живет внутри этих стран.

И второй фактор. Если поделить страны на хищников и травоядных, то Россия, например, травоядная – у нас огромная территория, она нас кормит, мы меленные – у нас все есть, нам хорошо в своих границах. Таким же образом живет Китай и Индия. А мелкие страны Западной Европы веками воевали за ресурс, которого у них не было. Их хищническая природа никуда не делась. И если на нашей границе мы имеем хищников, то травоядными можно быть только до определенного процесса. В мире хищников нужно показывать зубы, причем сразу, резюмировал эксперт.