Эксперты рассказали, что вызывает преждевременную седину

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия" врачи объяснили, как связаны стресс и ранняя седина.

Ранняя седина появляется у людей, испытавших сильнейший психоэмоциональный стресс. Чтобы доказать влияние стресса на седину, ученые поместили мышей в тяжелые условия, и после двух недель пребывания в клетках, шерсть животных начала седеть.

В нашем организме есть клетки, выделяющие пигмент, который отвечает за окрашивание волос. Однако постоянный стресс негативно влияет на живой организм. При стрессе выделяются такие гормоны, как адреналин, норадреналин, кортизол, которые могут вызвать раннюю седину.

При длительном стрессе организм не отдыхает, клетки, выделяющие пигмент, отказывают, и поэтому волосы теряют свой природный цвет.

У человека присутствуют две группы меланоцитов. Первая отвечает за пигментацию волос во время роста, а вторая является резервной, запасной. Эта группа включается в следующую фазу роста волос. К сожалению, наш резерв ограничен, поэтому при сильном стрессе погибает запасная группа. Специалисты советуют меньше нервничать, в состоянии постоянной психотравмы у нас меньше шансов отрастить пигментированные волосы.

Как можно предотвратить коксартроз обоих тазобедренных суставов? Может ли аллергия спровоцировать ухудшение зрения? Как стать выносливее, укрепить свое тело и вести здоровый образ жизни? Какие бывают симптомы предынфарктного состояния? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на "России 1" и медиаплатформе "Смотрим".