Армении напомнили о незавидной судьбе стран, полагавшихся на США

Глава МИД России Сергей Лавров посоветовал властям Армении посмотреть новейшую историю, и вспомнить, как США обходились со странами, которые они стремились "взять под свое крыло", продвигая собственные геополитические интересы в разных регионах мира.

"Судьба всех этих людей весьма и весьма незавидна", – заявил российский министр в интервью ТАСС.

По словам Лаврова, многие представители руководства Армении желают "потерять Россию" и обрести себе новых друзей.

Вместе с тем глава российского МИД указал, что исторически, географически и геополитически "Россию потерять" невозможно, в том смысле что невозможно полностью игнорировать ее интересы в Закавказье.

Лавров напомнил, что подобная мысль проскользнула в недавнем выступлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он говорил, в частности, о необходимости компенсировать несостоявшиеся союзы, на которые республика "рассчитывала в плане обеспечения своей безопасности".

Пашинян также затрагивал тему "расширения круга партнеров, которые эту безопасность будут обеспечивать", добавил министр иностранных дел РФ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит общаться с премьер-министром Армении по обстановке в Нагорном Карабахе. Однако Москва категорически не согласна с попытками возложить на российскую сторону и российских миротворцев ответственность за произошедшие события.