Тема:

Главные события 2 минуты назад

Израиль отмалчивается по поводу нацистского скандала в Канаде

МИД Израиля пока воздерживается от комментариев в отношении скандала с чествованием в парламенте Канады 98-летнего украинского националиста Ярослава Хунки (Гунько), который служив в дивизии СС "Галичина".

Со своей стороны, Израильское антифашистское движение потребовало "четко высказать официальную позицию страны" в связи с этим инцидентом. Соответствующие письма были направлены в офис министра иностранных дел Израиля Эли Коэна и израильское посольство в Канаде.

"Мы должны осудить поступок канадского парламента и не можем быть соучастниками поощрения украинских нацистов СС "Галичина", которые служили в повстанческой армии и были пособниками Гитлера", – подчеркнул председатель движения Дмитрий Трапиров.

Он заверил, что все письма дошли до своих адресатов, пишет РИА Новости.

Ранее официальный представитель МИД Германии назвал неприемлемым инцидент в канадском парламенте, однако сообщил, что посол ФРГ, которая вместе с коллегами из стран G7 принимала участие в этом заседании, ничего не знала заранее "об истинной личности Гунько".

Ранее "неприемлемым" и "ужасной ошибкой" назвала появление в парламенте украинского националиста вице-премьер Канады Христе Фриланд. Но посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник обратил внимание на то, как Фриланд буквально "выдавливает" из себя эти слова.

После инцидента спикер палаты общин парламента Канады Энтони Рота подал в отставку. Однако официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, что он является "козлом отпущения" в этой истории.

Ярослав Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина", которая не только противостояла Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.