"Не буду отсиживаться": отчим отправился в зону СВО вслед за пасынком

Татьяна Шевченко из города Киренска в Иркутской области чуть меньше года назад проводила на фронт сразу двух своих любимых мужчин – сына Ивана и мужа Андрея.

20 сентября 2022 года объявили частичную мобилизацию, а 21 сентября Иван нашел свое имя в списках. Семья в этот момент была в отпуске и даже не успела проводить молодого человека. Сейчас он служит в минометной батарее.

Когда 26-летний Иван отправился защищать родину, его отчим, не задумываясь, последовал за ним. Он пехотинец, служит в мотострелковой бригаде и является командиром роты с позывным "Скиф".

"Даже не вздумай меня отговаривать, я пойду", – сказал он тогда жене.

О своих мотивах отправиться в зону СВО Андрей Шевченко сам рассказал в эфире ток-шоу "Наши" – ради участия в съемках ему дали отпуск. Мало того, он первый офицер российской армии, который принял участие в записи программы с открытым лицом, без балаклавы.

"Я хочу своим примером показать, что мы не должны бояться. Я не боюсь ничего. Я делаю правое дело, победа будет за нами!" – восклицает он.

В действующей армии Андрей оказался уже в декабре, всего через пару месяцев после пасынка. Они служат в разных частях, но периодически оказываются рядом, встречаются. По словам "Скифа", его решение отправиться в действующую армию не было спонтанным. Еще в 2014-м он перевез к себе из-под Луганщины маму. Мобилизация Ивана стала последней каплей.

"Я патриот. Я не мог просто остаться в стороне. Как это? Сын будет там, а я где-то буду отсиживаться? Нет, такого не будет. Тем более мои здесь находятся: отец, сестры, дяди", – говорит Андрей.

Татьяна, которая сначала не находила себе места, со временем взялась за дело. Она решила, что частичку своего тепла будет передавать сыну и мужу, плетя маскировочные сети. Сейчас она считает правильным, что не встала тогда на пути у мужа и сына.

Какой приятный сюрприз сделала Татьяна Андрею во время службы? Как Андрей встретил своего полного тезку, взявшего такой же позывной? Какие мотивы приводят людей в зону СВО? Это и многое другое – в программе "Наши" на телеканале "Россия" и платформе "Смотрим".