Какие перемены ждут школьников в новом учебном году

В новом учебном году в России меняются учебные программы и вводятся ряд изменений, касающихся школьной жизни. Обо всех нововведениях подробно рассказывает программа "Инструкция".

Золотой стандарт знаний

На федеральном уровне появились единые правила преподавания. В начальной школе они распространяются на три предмета: русский язык, чтение и окружающий мир. В средней и старшей школе правила применяются к шести предметам: русский и литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

Для этих предметов разрабатываются единые учебники, чтобы уровнять качество образования в разных регионах. Кроме того, русский и литературу будут преподавать более углубленно, с увеличением учебного времени до 61 и 35 часов в неделю соответственно. Педагогам в подготовке к занятиям помогут новые онлайн-сервисы.

Советники по воспитанию

Во всех росийских школах с этого года появляется новая должность – советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Советники будут работать с учениками вне классов, организовывая различные мероприятия — спортивные соревнования, походы в музеи и театры.

Они же помогут ребятам выбрать подходящий кружок и подскажут, как принять участие в работе волонтерских объединений. Частично советники возьмут на себя и задачи психологов, давая детям советы о том, как лучше выстраивать общение со сверстниками, учителями и родителями.

Также в закон об образовании были внесены поправки, которые устанавливают, как учеников можно привлекать к общественно-полезному труду.

Возвращение "серебряной" медали

У выпускников школ снова появится возможность получить серебряную медаль за отличные оценки, только называться она будет по-другому. В 2014-м году золотую медаль заменили почетным знаком "За особые успехи в учении", а серебряную отменили. Теперь появился почетный знак второй степени, он будет присуждаться тем, у кого в аттестате не более двух четверок, а остальные – пятерки.