Парусный спорт. Олимпийские классы в Тольятти

Елена Разина

Крупнейшие парусные старты сезона – чемпионат России в олимпийских классах и чемпионат страны в классе "Европа", – завершились на базе яхт-клуба "Дружба" в Тольятти.

На старт состязаний вышли сотни спортсменов и десятки лодок, турнир проходил в хороших погодных условиях, хотя в отдельные дни отсутствие ветра препятствовало решающим стартам. Тем не менее, чемпионы определены, ими стали самые умелые и упорные.

Следует сказать, что не во всех дисциплинах борьба шла до последнего, но, например, в смешанном классе "470" победителей при равенстве очков определили дополнительные цифры, а в классе "Накра 17 микст" и на парусной доске IQF у мужчин чемпионы выиграли у вторых призеров всего одно очко.

Победителями в классе "470 смешанный" стали Марина Федорова и Дмитрий Лаздин, которые при равенстве очков опередили Алису Кирилюк и Дениса Грибанова только по сумме лучших приходов в гонках.

Победителями в классе "Накра 17 микст" стал экипаж Елизаветы Жеребцовой и Михаила Ушкова. Чемпионами на парусной доске IQF названы Александр Аскеров (мужчины) и Таисия Стопченко (женщины).

В других олимпийских классах чемпионами России стали: "Лазер-стандарт" – Сергей Комиссаров; "Лазер-радиал" – Екатерина Зюзина; "49-й" – Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов; "49-й FX" – Виктория Ликсанова и Диана Сабирова; кайтбординг "Формула кайт" – мужчины: Антон Минаев; женщины: Валерия Гаращенко.

К сожалению, в ходе 10 гонок чемпионата России в классе "Европа" победители определились досрочно. Ими стали у мужчин Степан Запоев, а в состязаниях слабого пола – Елизавета Азовцева.