Тема:

Главные события 48 минут назад

Постпред КНДР при ООН: дни военных альянсов сочтены

США проводят разделительные линии между странами, формируют новые альянсы, вдыхают новую жизнь в такие практически устаревшие, исчезнувшие агрессивные военные блоки, как НАТО, но их дни уже сочтены. Об этом заявил постоянный представитель КНДР при ООН Ким Сон.

Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации, дипломат указал, что напряженность на Корейском полуострове вызвана действиями США и Южной Кореи.

По его словам, создаваемый США трехсторонний военный альянс с Республикой Корея и Японией должен, по мысли Вашингтона, стать "азиатской версией НАТО".

Ким Сон также раскритиковал США и Южную Корею за проведение учений у границ КНДР. А заявления союзников о "конце режима и оккупации Пхеньяна" он назвал недопустимыми.

Постпред КНДР подчеркнул, что нынешняя реальность требует от ООН соблюдения принципов объективности и беспристрастности, пишет ТАСС.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в середине сентября посетил Россию. Как заявил заведующий отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Сон Нам этот визит вывел корейско-российские отношения на "новую стратегическую высоту" согласно требованиям нового времени и "кардинально изменил мировую политическую обстановку".