Одиозный киллер Саша-Солдат выходит после 23-летней отсидки

На волю после 23 лет отсидки. Киллер Александр Пустовалов, известный как Саша-Солдат, готовится покинуть стены колонии строго режима в Тверской области. В лихих 90-х он был в рядах Ореховской ОПГ – одной из самых заметных преступных группировок. На его счету более двух десятков убийств. Раскаялся ли преступник в неволе? И почему к нему сейчас приковано внимание прессы?

ИК №9. Поселок Монино Тверской области. Без малого половину жизни 50-летний Александр Пустовалов провел за колючей проволокой этого учреждения строгого режима. Колония хоть и находится в трех часах езды от областного центра, журналистов здесь принимают часто. Обычно прессе демонстрируют спортивные мероприятия, концерты и блюда из местной столовой.

Но особый интерес репортеры питают именно к таинственной персоне самого известного сидельца ИК №9 Александра Пустовалова. За два десятилетия в неволе Саша-Солдат отверг все предложения об интервью. Одиозный киллер по сей день остается одной из самых закрытых фигур криминального мира 90-х. Он фигурирует лишь на двух фотографиях и короткой видеозаписи из зала суда, сделанной в день, когда Солдату оглашали приговор за многочисленные убийства.

Пустовалов был штатным киллером некогда могущественной Ореховской преступной группировки. Саша-Солдат подчинялся лидерам этой ОПГ. В суде удалось доказать его причастность к 22 заказным расправам. Среди жертв – лидеры преступных группировок, криминальные авторитеты и даже коллега по цеху киллер-легенда Александр Солоник. Его Солдат по приказу криминальных боссов настиг на вилле в Греции. Эти подробности выяснилось уже во время суда. В 90-е профессиональные убийцы (по понятным причинам) скрывали свои достижения даже от соратников по бригаде.

Зато сейчас известно, что расправу над Солоником Саше-Солдату помог подготовить Леша-Солдат, еще один штатный киллер Ореховской ОПГ Алексей Шерстобитов. Он также был осужден к длительному лишению свободы за убийства, но в отличие от интроверта Пустовалова развил за решеткой бурную деятельность: пишет книги, недавно женился, с удовольствием дает интервью и даже стал героем документального фильма "Ореховские", который сняли наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова".

У Алексея Шерстобитова впереди еще почти 10 лет заключения. А вот Саша-Солдат уже считает дни до освобождения. В исправительной колонии №9 готовятся выпускать на волю легенду криминального мира и обратились в суд с требованием к компетентным органам на воле взять Александра Пустовалова под присмотр.

"В отношении Пустовалова установлены административный надзор на срок 3 года и административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства", – заявили в пресс-службе Нелидовского межрайонного суда Тверской области. Также Пустовалову нельзя будет без согласования с правоохранителями менять место жительства и выходить из дома по ночам.

Чем займется на воле киллер, который провел за решеткой больше 20 лет, станет ясно совсем скоро. Ожидается, что на свободу Александр Пустовалов может выйти уже в конце ноября.