Тема:

Главные события 1 час назад

Путин попросил Генпрокуратуру не ослаблять внимания к ОПК

Президент России Владимир Путин призвал Генпрокуратуру не ослаблять контроль за соблюдением законности в оборонно-промышленном комплексе. На встрече с главой ведомства Игорем Красновым российский лидер поблагодарил его за ту работу, что уже проводится.

"Игорь Викторович, я знаю, что вы много делаете для соблюдения законности в оборонно-промышленном секторе, за что хочу вас отдельно поблагодарить и выразить надежду на то, что эта работа (…) будет продолжена", – цитирует Путина ТАСС.

Также президент призвал генпрокурора продолжать работу и в других направлениях, например, в области соблюдения прав граждан в социальной сфере.

Краснов ответил на это, что его ведомство уделает особое внимание защите прав пенсионеров, многодетных семей, детей, ветеранов и лиц с ограниченными возможностями. Он указал, что Генпрокуратура в круглосуточном режиме мониторит ситуацию с соблюдением прав военных, мобилизованных участников СВО и их семей.

В марте этого года на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ Краснов заявил, что на предприятиях ОПК после начала военной спецоперации был введен особоый порядок надзора. Этот порядок подразумевает как "всемерное содействие в выполнении гособоронзаказа, помощь в формировании эффективной системы кооперации и импортозамещения, с другой – оперативное реагирование на факты срыва сроков выпуска продукции", пояснил генпрокурор.