"Самокат" оштрафовали на 20 тысяч после массовых отравлений


GLP

Владельца сервиса доставки "Самокат" оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушения санитарных норм. Такое решение принял Невский суд Санкт-Петербурга после отравления более 270 человек продукцией кафе Greenbox.

Роспотребнадзор начал проверку компании-владельца "Самоката" после того, как в Петербурге начали фиксировать многочисленные случаи заражения острой кишечной инфекцией. Все они заказывали доставку готовых блюд от Greenbox.

Выяснилось, что сотрудники "Самоката" не соблюдали сроки годности продукции и хранили ее в холодильниках, которые не поддерживали необходимый температурный режим. Также в помещении, где хранились продукты питания, не соблюдались санитарные нормы – не было даже инвентаря для уборки, зато присутствовали насекомые. Сотрудники не следили за личной гигиеной, а термосумки и контейнеры, в которых курьеры развозили заказы, не дезинфицировались.

Ранее Следственный комитет РФ предъявил обвинение директору производства Greenbox. Его обвинили в оказании небезопасных услуг. Соответствующее дело было возбуждено 9 сентября. 15 сентября решением суда деятельность АО "Грин Бокс" была приостановлена на 60 суток.

Из отравившихся продукцией Greenbox 137 человек попали в больницы, среди них оказались трое детей. У 58 пострадавших выявили сальмонеллу.

Как сообщили в компании "Самокат", сервис принимал активное участие в работах по инциденту и содействовал проверяющим органам на всех этапах.