Опасная колбаса с геномом вируса АЧС обнаружена в 593 магазинах Забайкалья

Содержащая ДНК вируса африканской чумы свиней колбаса компании "Стародворские колбасы" из Владимирской области была обнаружена в 593 торговых точках Забайкальского края. Такие данные приводит пресс-служба управления Россельхознадзора региона.

Как отмечается, геном вируса АЧС обнаружена в результате лабораторных исследований, проведенных Забайкальским филиалом ФГБУ "Центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки".

Опасной оказалась колбаса "Филейская" торговой серии "Классическая", произведенная 18 августа, 7 и 25 сентября, передает ТАСС.

Ранее ДНК вируса АЧС была выявлена в Якутии в ветчине "Столичная" бренда "Вязанка", также произведенной в ЗАО "Стародворские колбасы" во Владимире. Опасная продукция также изымалась из магазинов Республики Алтай и Алтайского края.

Африканская чума свиней – высококонтагиозное вирусное заболевание, поражающее свиней. Характеризуется высокой смертностью зараженных животных и быстрым распространением. Вакцины от африканской чумы свиней не существует. Заболевание для человека не опасно, но наносит серьезный ущерб свиноводческим хозяйствам.