Животные-целители: как домашние питомцы помогли хозяевам продлить жизнь


riamediabank.ru

Могут ли домашние животные почувствовать, что с хозяином что-то не так? Действительно ли их присутствие положительно влияет на наше состояние? Герои программы "О самом главном" поделились удивительными историями о том, как питомцы помогали им улучшить здоровье.

Кот и кошка вовремя забили тревогу

В 2016 году Елена заметила, что ее кот и кошка, которые раньше предпочитали проводить время порознь, вдруг стали чаще приходить к хозяйке. Они ложились ей на грудь и правую руку, много урчали. Поведение любимцев насторожило Елену, и она решила обратиться к врачу. Она записалась к маммологу, и вскоре у нее обнаружили онкологическое заболевание. Доктор Мясников заметил, что болезни людей могут чувствовать не только кошки, но и собаки.

"Они видят то, чего не видим мы. Они знают то, чего не знаем мы", – сказал врач. Он похвалил Елену за то, что та обратила внимание на поведение домашних животных и пошла в поликлинику.

По словам Елены, кот и кошка не только "поставили ей диагноз", они еще и поддерживали хозяйку после химиотерапии.

Кот Пуфик против гипертонии

Однажды внуки героини нашли в зарослях сирени подранного собаками котенка. Его выходили, назвали Пуфиком, и он вырос в большого пушистого кота. Невероятно, но факт: Пуфик помог своей владелице справиться с повышенным артериальным давлением. Он ложился на хозяйку, мял ее лапками, выпуская коготки, а женщина гладила его по спинке.

"У меня повышенное давление, я лежу с жуткой головной болью, он мне массирует сердце, я его глажу, и у меня пальцы становятся буквально резиновые, подушечки, как будто электрический ток через них проходит. Такое ощутимое покалывание. Я с этим покалыванием спокойненько засыпаю и просыпаюсь с абсолютно нормальным давлением", – рассказала героиня.

Корги спас хозяйку от депрессии

Следующей своей историей поделилась Наталья Панченко. В 2021 году она лишилась отца: он умер от коронавируса. Наталья тяжело переживала утрату, много горевала, потеряла аппетит, не хотела выходить из дома и общаться с людьми. Ей прописали антидепрессанты, но заметных перемен в своем состоянии она не замечала.

И однажды на пороге ее квартиры появились дочь с зятем. Они привезли обаятельного рыжего корги. Наталья сначала возмущалась, ведь ухаживать за собакой – дело непростое, нужно выгуливать питомца, кормить, следить за его здоровьем. Ей было сложно справляться с питомцем первое время, но потом все изменилось.

"Первую неделю было сложно, для меня это было как обязанность: я выходила, смотрела себе под ноги и не замечала ничего вокруг. Но он делал все для того, чтобы я обратила на него внимание: он приносил игрушки, пытался как-то меня развеселить, звал меня поиграть. Через неделю я поняла, что, наверное, какие-то перемены я у себя ощущаю", – рассказала Наталья.

Как животные помогают доктору Мясникову? В каких продуктах содержится больше всего витамина C? Что может стать причиной образования тромба? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".