Тема:

Косово 1 неделя назад

Глава НКО по расширению НАТО призвал бомбить Белград


соцсети

Готовить интервенцию в Сербию и немедленно начать бомбардировки Белграда призвал Гюнтер Фелингер, глава неправительственной некоммерческой организации "Европейский комитет по расширению НАТО". С таким призывом он выступил на своей странице в соцсетях после инцидента в Баньске.

По его мнению, события в этом городе он назвал "сербской войной против Косова". Ранее два грузовика без номеров перегородили мост у села Баньска. Кроме того, Рашско-Призренская епархия Сербской православной церкви сообщила о том, что на территорию средневекового православного монастыря Баньска вторглись неизвестные люди на бронемобиле.

МВД самопровозглашенного Косова направило полицейских на место происшествия. Однако полицейские были обстреляны неизвестными, а также забросаны гранатами. Двое полицейских получили ранения. Обоих доставили в больницу в южной Косовска-Митровице, но один из пострадавших правоохранителей скончался, сообщает РИА Новости.

24 сентября полиция самопровозглашенного Косова закрыла КПП Ярине и Брняк на севере края. "Президент" Косова Вьоса Османи и косовский "премьер" Альбин Курти обвинили в нападении на полицейских "сербские криминальные группы".

Однако в канцелярии по Косово и Метохии при сербском правительстве указывают на попытки запугивания сербов со стороны косоваров. В ночь на 22 сентября гранаты были брошены во дворы домов трех представителей партии "Сербский список" в Косове и Метохии. Обстановка в регионе стала накаляться после того, как Приштина попыталась привести к власти албанских мэров, якобы законно избранных по итогам муниципальных выборов 23 апреля 2023 года. Но эти выборы сербское большинство на севере Косова бойкотировало.

Сербы в Косово с мая проводят акции протеста в четырех муниципалитетах на севере края. Они требуют вывести из региона спецподразделения косовоалбанской полиции и навязанных им "мэров", а также по соглашению 2013 года в Брюсселе создать Сообщество сербских общин прежде, чем проводить новые муниципальные выборы. Приштина выполнять брюссельские договоренности не собирается.

Новое обострение в Косове глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обсудил с "премьером" самопровозглашенного Косова Альбином Курти и президентом Сербии Александром Вучичем. Боррель заявил о необходимости отпустить паломников, которые оказались заблокированы на территории средневекового православного монастыря Баньска.