Краснодар растет, развивается и бережет казачьи корни

Юбилей Краснодара. Чем славится казачья столица?

Легендарная казачья столица город Краснодар отмечает юбилей – 230 лет.

Над центральной площадью поднимают внушительный флаг города – 10 на 15 метров. Столица Краснодарского края. Здесь исторические здания соседствуют с современными офисами. Здесь 300 гектаров парков, скверов и зеленых зон. А лето длится с мая по октябрь.

Краснодар богат объектами культурного наследия, на городских улицах почти сотня памятников. Есть необычные, как, например, влюбленные собачки из стихотворения Маяковского. Больше всего памятников в Краснодаре – исторических, связанных с казачеством. Благодаря императрице Екатерине Второй казаки смогли поселиться на Кубани и основать свою столицу. У Краснодара есть казачья душа и второе имя – историческое – Екатеринодар. Городу – 230 лет. Это миллионник, который растет, развивается и бережет свои казачьи корни.

Так проходит церемониал "Час славы Кубани". В сопровождении государственного духового оркестра казаки показывают мастерство владения шашкой и строевое дефиле. Они регулярно проходят военно-полевые сборы и боевую подготовку. В специальной военной операции участвовали и участвуют тысячи казаков – находятся на передовой. Даже те, кто получил ранения, восстанавливаются и возвращаются в строй. Владимир Сладков – бывший военный – один из многих казаков, кто записался добровольцем и отправился защищать Донбасс в первые месяцы операции.

В мирное время казаки учат детей и внуков чтить традиции, многие семьи предают их по наследству.

В Краснодаре хранится один из главных документов кубанского казачества: простой, без вензелей и позолоты, судьбоносный. "Данному документу уже больше 200 лет. Это жалованная грамота от Екатерины Второй. Именно она позволила казакам проживать на землях Кубани, потомственно владеть ими", – рассказал Юрий Бунин – заведующий отделом истории и этнографии Государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына.

Символы кубанского казачества удалось сохранить, несмотря на непростые повороты истории. Большая часть выставки – это регалии Кубанского казачьего войска, которые почти 90 лет находились на чужбине. Казаки вывезли их заграницу в 1920 году, спасая от уничтожения во время Гражданской войны. Долгие годы регалии находились в США, их хранили потомки кубанских казаков. И 15 лет назад экспонаты вернулись на Родину, в Краснодар.

Сегодня в Краснодаре есть казачьи детсады, классы, школы и кадетские училища. Там кроме привычных уроков изучают историю, культуру казачества и военно-спортивные дисциплины.

Звание "город-миллионник" Краснодар официально получил в прошлом году, хотя число жителей за миллион перевалило раньше. Уютный и развитый, он каждый год притягивает людей со всей страны. Здесь есть престижные вузы, все для учебы, спорта, культуры и отдыха. И те, кто приезжают ненадолго, решают остаться навсегда.

Краснодар – в лидерах по количеству строящегося жилья. За 6 лет город построил 12 миллионов квадратных метров. И нынешний год – рекордный. Краснодар строит 3 миллиона жилых квадратных метров в год. Вместе с домами растет количество учеников в городских школах. Так, есть начальные классы с непривычными литерами: "Э", "Ю", "Я". Сегодня в Краснодаре работают 99 школ.

Краснодар не раз входил в число лучших городов по качеству жизни. Сегодня город строит 150 социальных объектов.

"В Краснодаре за последние 5 лет построены 30 школ, 40 детских садов, я уже не говорю про спортивные площадки. Самая главная проблема, о которой говорят жители, – это, конечно, пробки. И мы это понимаем. В ближайшие два года в Краснодаре будут проложены 35 километров новых трамвайных путей. Всем должно быть комфортно в краевой столице", – заявил Вениамин Кондратьев – губернатор Краснодарского края.

О комфорте – новый городской мурал: это граффити о детях, выросших и построивших город своей мечты.

Сегодня Краснодар – это культурный, научный и торгово-промышленный центр региона. Здесь сосредоточены десятки производств – от косметики до тяжелых сельскохозяйственных станков. Здесь проводят медицинские операции мирового уровня, на лечение приезжают пациенты из других регионов и стран.

Краснодар – это научный центр сельского хозяйства. Сорта пшеницы и риса, выведенные здесь, дают рекордные урожаи и обеспечивают продовольственную безопасность всей страны. Без краснодарских ученых не появится ни один новый сорт винограда в крае, не разольется ни одна бутылка кубанского вина. Здесь будущему вину дают путевку в жизнь.

А это известный во всем мире парк "Краснодар". Геометрические формы, тысячи уникальных растений, культурные и спортивные локации. Парк в десятки гектаров примыкает к стадиону, где тренируется футбольный клуб "Краснодар", неизменный претендент на медали чемпионата Премьер-лиги.

Известен город и своей кухней. Рецепты хозяюшек из Екатеринодара перекочевали в кулинарные книги Краснодара. Если в меню есть "синенькие" – это точно блюдо с историей. "Синенькие" – так называли и называют баклажаны.

Город сохранил и давние казачьи традиции проводить скачки. Краснодарский ипподром – один из крупнейших в России.

От Краснодара до курортов Черноморского и Азовского побережий всего несколько часов езды. И в самом городе экскурсоводы всегда найдут, чем еще удивить гостей.

Сегодня Краснодар поздравляют с годовщиной города-побратимы. Видеооткрытки приходят из разных стран. На связи – китайский город Шицзячжуан, с Краснодаром он породнился в прошлом году.