Королевский дизайн: "Большие перемены" дали новую жизнь старой кухне

Ольга Миндель и семья Фоминых // Кадр из программы "Большие перемены"
Алла Юрьевна Фомина с внучкой Анастасией // Кадр из программы "Большие перемены"
Алла Юрьевна Фомина с внучкой Анастасией // Кадр из программы "Большие перемены"
Ольга Миндель и семья Фоминых // Кадр из программы "Большие перемены"
Алла Юрьевна Фомина с внучкой Анастасией // Кадр из программы "Большие перемены"
Алла Юрьевна Фомина с внучкой Анастасией // Кадр из программы "Большие перемены"
Программа "Большие перемены" побывала в гостях у семьи Фоминых. Когда Алла Юрьевна Фомина переехала к родственникам в Москву, она поселилась на кухне, где было предусмотрено дополнительное жилое пространство. Но состояние помещения оставляло желать лучшего. "Большие перемены" превратили кухню в стильное пространство, в котором Алла Юрьевна сможет почувствовать себя настоящей королевой. Смотрите в эфире "России 1"!

Фомины долго думали, как же им поступить. Ведь хотелось и отремонтировать кухню, и сохранить комфортное жилое пространство для Аллы Юрьевны, которую в семье ласково зовут Аленой. И тогда они приняли решение обратиться в программу "Большие перемены".

При осмотре комнаты дизайнер Анна Новикова сразу заметила разбитую дверь и кухонную мебель из массива дерева. Избавиться от такой красоты ей показалось нецелесобразным. Действительно, к чему отправлять такие чудесные вещи на свалку истории, если их можно восстановить?

"Это было бы очень плохо, если бы мы от нее избавились! Мы изменим ее и дадим ей новую жизнь", – считает дизайнер.

Создательница нового проекта решила разделить безликое помещение на три разных функциональных зоны: полноценную кухню, столовую и "будуар" для Аллы Юрьевны, который при свете дня может быть гостиной, а вечером будет превращаться в уютную спальню.

Итак, первая зона бывшей кухни – это пространство, где будут готовить. Кухонный гарнитур Фоминых удалось сохранить и тщательно отреставрировать. Верхние фасады перекрасили в нежный оливковый цвет, а сверху нанесли слой защитного лака. Для кухонных шкафов подобрали новые ручки – металлические, с оловянным оттенком и эффектом потертости. Напольные тумбы дополнила красивая столешница с мраморным рисунком, выполненная из прочного пластика.

Холодильник переставили так, чтобы он не мешал движению. Кроме того, его загрунтовали и покрасили в такой же оливковый цвет, что и шкафчики. Получилось идеально!

Вторая зона – это столовая. От кухни ее отделяет зеркальный кухонный остров, за которым будет приятно выпить чашечку кофе прекрасным воскресным утром. Сейчас эта стойка отделяет зону кухни от зоны гостиной. Мягкий диван, интересные стулья приятного бежевого цвета, и над ними – цветочный барельеф с подсветкой. Все здесь располагает к долгим посиделкам и душевным разговорам.

Третья зона – чудесная спальня для Аллы Юрьевны, отгороженная изящной ширмой. Стену украшает портрет героини. И, конечно, изюминка проекта – роскошные шторы. Дизайнер отлично скомбинировала ткани разных фактур и цветов. Немного напоминает оформление окон во дворцах знати конца XIX века.

Создатели программы хотели подчеркнуть семейный статус Алены: она для всех домочадцев – настоящая королева.

Современная кухня на старинный лад поразила Фоминых, едва они переступили порог своей бывшей кухни. Они даже не поверили, что находятся у себя дома. Аллу Юрьевну особенно впечатлил цветочный барельеф, изображающий ирисы.

"Мне понравилось, что в проекте удалось соединить легкость, стильность и традиции. И сохранить ту основу, на которой должна держаться семья", – поделилась своим мнением героиня.

Что делать, если не хочется расставаться с кухонным гарнитуром? Как не ошибиться при выборе чайника? Декор из растений: за или против? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Большие перемены". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".