Как была устроена банда, напавшая на инкассаторов в Орске

В Орске завершено расследование разбойного налета на машину инкассаторов. В октябре прошлого года трое участников банды напали на перевозчиков "Почты России". Они похитили все деньги, а кроме того, в ходе перестрелки тяжело ранили одного из инкассаторов - позже он скончался в больнице. Всего, как установили следователи, в преступлении принимали участие пять человек: трое налетчиков, сотрудница "Почты России" и ее родственник.

7 октября 22022 года. Занимался погожий денек. Бабье лето наполняло старые орские дворы характерной тишиной, когда ее вдруг нарушили звуки выстрелов. Нападение на автомобиль инкассаторов "Почты России" произошло около 10 часов утра. Трое мужчин, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, завладели двумя огромными сумками с деньгами. В поле зрения уличных камер видеонаблюдения видно, как они убегают с места происшествия, сгибаясь под тяжестью ноши. Попытка инкассаторов задержать нападавших обернулась трагедией. Один из работников почты получил пулевое ранение в живот. Медики оказались бессильны помочь ему. Мужчина скончался.

Двух нападавших задержали сотрудники полиции уже на следующий день, когда те пытались на легковом автомобиле выехать из Орска. Во время задержания одни из преступников застрелился. Второй, главарь банды и непосредственный организатор разбойного нападения, попал в руки правоохранителей живым и невредимым.

"46-летний житель города Кемерово, обладая богатым криминальным опытом и лидерскими качествами, находясь на территории Кемеровской области, с целью незаконного обогащения сформировал устойчивую группу, в состав которой вошли два жителя города Орска", – сказал Алексей Тукманбетов, старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области.

​Всего в уголовном деле оказалось пять фигурантов. 64-летний орчанин, любезно предоставивший грабителям свой автомобиль и услуги водителя. Трое нападавших, одному из которых удалось скрыться. Сейчас он находится в федеральном розыске. И начальница почтового отделения, теперь уже бывшая, которая, по версии следствия, выступила наводчицей – передала злоумышленникам и схему, и график передвижения инкассаторской машины. И после задержания, и в зале суда, когда женщине определялась мера пресечения, свое участие в преступлении она отрицала.

На сегодняшний день похищенные деньги, более 15 миллионов рублей, почти в полном объеме найдены и возвращены в кассу почтовой сети. Следствие по данному делу, которое длилось почти год, завершено. Материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.