Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

RS: ситуация в мире для Зеленского резко изменилась


AP

После провала украинского контрнаступления Владимир Зеленский сталкивается в Вашингтоне с иной политической реальностью по сравнению с прошлым годом, отмечает журналист Блез Мэлли в статье для Responsible Statecraft.

"Контрнаступление не принесло тех результатов, которые предсказывали многие аналитики и официальные лица, что повышает вероятность затяжного конфликта", – говорится в его статье.

В Вашингтоне из-за стремления Белого дома продолжать финансирование киевского режима обострилось противостояние. Консерваторы в Палате представителей Конгресса угрожают не согласовать бюджет и остановить работу правительства США, если их требования, в том числе отказ от помощи Украине, не будут выполнены. И прогресса в этих спорах пока нет.

Накануне в Белом доме сообщили, что США дали украинцам все, что те просили для контрнаступления. А спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил перед встречей конгрессменов с Зеленским, что не собирается гарантировать Украине новый раунд финансирования, а будет требовать отчетности за предоставленную помощь.

"Украина – это специально затянувшаяся война. И мы знаем, для чего это все: все ради прибыли", – убеждена конгрессмен Марджори Тэйлор Грин.

Другой сенатор Рэнд Пол вообще заявил, что выступит против дальнейших поставок оружия Украине и впредь будет блокировать любые попытки упрощения процедуры, к чему с трибуны Генассамблеи призывал госсекретарь США Энтони Блинкен.

А член палаты представителей Байрон Дональдс вообще назвал ситуацию на Украине в целом ошибкой президента Джо Байдена и призвал не перекладывать эту ошибку на плечи американцев.