Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Мать погибшего Героя России со слезами на глазах рассказала о его подвиге

Кадр из программы "Наши"
Кадр из программы "Наши"
В программе "Наши" на телеканале "Россия" простые люди, жизнь которых затронули события в Донбассе, продолжают делиться своими историями. Ольга Дорохина, мать Владислава Дорохина, которому посмертно было присвоено звание Героя РФ, рассказала о его храбрости и самоотверженности.

Владислав проявил невероятное мужество и пожертвовал собственной жизнью, чтобы спасти сослуживцев. Когда Ольга говорила о подвиге сына, по ее лицу безостановочно текли слезы. Она очень гордится им, считает, что он поступил правильно, но в то же время, как и любая мама, потерявшая ребенка, страдает от утраты.

"Чтобы ребята отошли, он остался, сымитировал сдачу в плен. Когда к нему подошли украинские националисты, он взорвал себя вместе с ними. Ребята остались живы, иначе бы они не ушли. За это он получил свою награду", – вспомнила мать Героя России.

Владислав Дорохин родился 8 сентября 2000 года в Ельце. Он рос добрым и улыбчивым ребенком, совершенно неконфликтным, в детстве его звали ангелочком. Влад активно занимался спортом, увлекался горным туризмом.

В 2014 году он поступил в кадетский класс воздушно-десантных войск. Владислава с юных лет интересовала военная карьера, поэтому, окончив школу, он поступил в институт, но прервал обучение, чтобы отслужить в армии. После армии молодой человек продолжил службу по контракту. В мае 2022 года он подал рапорт о переводе его в зону СВО.

Летом 2022-го в ДНР шли тяжелые бои на Угледарском направлении, подразделение Влада тогда отправили на передовую. В последний раз он говорил с отцом 15 июня, а через шесть дней группа морских пехотинцев в ходе разведывательной операции попала в засаду. Под ураганный обстрел неприятеля попал БТР, в котором находился Владислав Дорохин. Прикрывая раненых товарищей, Влад оказался в окружении врага. Он сражался до последнего...

Мать Владислава Дорохина в память о сыне приняла участие в фотопроекте "Жены героев". Он призван поддержать военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО. Женщины с нетерпением ждут возвращения своих любимых мужчин и обеспечивают крепкий тыл.

Удивительные истории других родственниц наших военнослужащих вы узнаете в полном выпуске программы "Наши" на медиаплатформе "Смотрим".