Чеферин: Европа отнюдь не чемпион мира по правам человека


AP Images

Европейский футбольный союз после начала военных действий на Украине расторг спонсорский контракт с компанией "Газпром". При этом глава УЕФА Александер Чеферин считает, что среди противников России много популистов.

"Мы обязаны были так поступить [прекратить отношения с российским спонсором Лиги чемпионов] как своего рода символический акт, – цитирует Чеферина издание Sportklub. – После начала событий на Украине сложно было рекламировать компанию в турнире, матчи которого смотрят сотни миллионов".

Но функционер относится к проблеме достаточно философски: "Мне кажется, что в этом вопросе очень много популизма. Поймите, Европа – не чемпион мира в деле прав человека. И популисты всегда готовы представить огромный список людей, с которыми не нужно вести дела".

"Однако, абсолютное большинство из них делают это исключительно для саморекламы, – критически комментирует Чеферин. – Факт в том, что больше всего плачут по поводу расторжения контракта с "Газпромом" те, кто до сих пор покупает газ у этой компании".

Стоит напомнить, что ушедшая с глобального рынка футбола Европы российская компания остается титульным спонсором сербской "Црвены Звезды". Представители Сербии стартуют на групповом этапе Лиги чемпионов матчем против английского "Манчестер Сити".