Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Эксперт заявил, что Польша хочет аннексировать Украину

Поляки намерены оккупировать и аннексировать по крайней мере западную часть Украины. Видно, как для этого готовится почва, заявил директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" (Белоруссия) Алексей Дзермант.

"Поляки не очень украинцев жалуют. Недавно премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что не будет подчиняться требованиям Брюсселя, немцев пустить украинское зерно на польский рынок и в принципе на рынки ЕС. Почему они так относятся? Потому что отношение поляков не изменилось – им нужна территория, им нужен Львов, здания, архитектура, но украинцы там не нужны", – рассказал он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Дзермант напомнил, что Польша начала выдавать украинцев призывного возраста, которые сбежали из страны после начала СВО, властям Незалежной.

"Мы, кстати, увидим, как в Европе тоталитарные механизмы будут отрабатываться на украинцах, то есть хватать и выявлять. Это уже началось. Польша будет пионером здесь, выдавливая тех украинцев, которые приехали на эту территорию", – пояснил эксперт.

Дзермант предупредил граждан Украины, что они могут потерять все завоевания 1939 года.

"Не будет никакой Украины, не будет православной церкви на Западной Украине и Почаевскую лавру они тоже заберут. Мы помним, как поляки себя вели, что делали с православными и как полонизировали в то время белорусов и украинцев. Я думаю, что если они это допустят, то самой Украины не будет, она исчезнет. Только союз тогда с Советской Россией, а сейчас с РФ может помочь спасти народ и страну от порабощения", – отметил эксперт.