Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Экс-главный аналитик МИД Японии: украинцы находятся под угрозой исчезновения


AP

Украина скрывает данные о численности населения страны, потому что как народ украинцы находятся под угрозой исчезновения. Об этом в беседе с агентством Nihon Keizai заявил бывший главный аналитик МИД Японии профессор Масару Сато.

После обретения независимости перепись населения на Украине проводилась всего один раз да и то давно – в 2001 году. В 1991 году на Украине проживали 55 миллионов человек, а перепись 2001 года показала 47 миллионов.

"Что произошло с тех пор – неизвестно. А сейчас это — государственная тайна", – возмутился эксперт.

При этом в отчете аналитического центра "Украинский институт будущего", который был обнародован в июне 2023 года, население страны непонятно по каким оценкам заявлено в 29 миллионов человек. При этом работают из них, если исключить бюджетников, всего около 7 миллионов человек. Эта небольшая "упряжка" везёт на себе остальные 20 с лишним миллионов! При этом коэффициент эффективности воспроизводства населения на Украине снизился до 0,7, напомнил профессор Сато.

"Таким образом, украинцы как народ находятся под угрозой исчезновения!" – заключил японский политолог, добавив, что теперь ему понятно, почему на Украине почти не осталось мужчин призывного возраста.