Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Затяжное бабье лето: дожди не смогли переломить тренд на тепло


Агентство городских новостей "Москва"

Сентябрь на Русской равнине выдался очень теплым, и это еще не конец! Сколько дней продлится бабье лето? И когда регион начнет погружаться в глубокую осень?

Бабье лето не спешит покидать Русскую равнину. Конечно, атмосферные фронты немного испортили погоду в ряде регионов Европейской России во второй половине недели, но переломить общий тренд дожди не смогли.

Почти по всей средней полосе было солнечно и не по-сентябрьски тепло. К примеру, в Москве воздух в середине недели прогревался до плюс 20 градусов. Еще теплее было на юге и северо-западе.

Во вторник и среду с солидным запасом были обновлены температурные рекорды в Калининграде и Пскове – там столбики термометров два дня подряд подбирались к 30-градусной отметке. Плюс 27-28 – настоящая июльская жара! Немного свежее было в Санкт-Петербурге: плюс 24,6. Но это тоже рекордно тепло для сентября на берегах Невы.

Однако вторжение холодного фронта быстро сбило аномальную жару в северо-западных регионах. И в Пскове, и в Петербурге прошли проливные дожди. Местами очень интенсивные. Неудивительно, что после таких ливней некоторые улицы ушли под воду.

Надо сказать, что ненастье, сопровождавшее отступление рекордной жары, тоже носило рекордный характер. В эпицентре этой зоны оказались Ленинградская, Псковская области и Карелия. Где-то осадки оказались самыми сильными за всю эпоху глобального потепления, а где-то даже за весь период инструментальных наблюдений.

А в ближайшие дни антициклон вновь станет восстанавливать свои позиции на Русской равнине. Правда, солнечное бабье лето в полной мере проявит себя в южных широтах. А вот среднюю полосу время от времени будут цеплять обрывки полей фронтальной облачности циклонов, проложивших свои траектории на севере региона. Но это не окажет заметного влияния на температурный режим, и показания термометров по-прежнему будут выше сентябрьской нормы.

Например, в Москве выходные пройдут при солнечной погоде, а столбики термометров опять покажут плюс 18-20. В понедельник над мегаполисом появятся разрозненные массивы кучево-дождевой облачности, но они не помешают солнцу хорошо прогревать воздух. А со вторника тучи вновь рассеются, и дневная температура повысится до августовских 20-23 градусов тепла.

Возможным объяснением столь странного течения атмосферных процессов является Эль-Ниньо, набирающее силу в Тихом океане. Температура морской воды на огромной территории сейчас существенно выше нормы, причем в отдельных районах аномалия даже превышает 3 градуса. И весь этот объем тепла выбрасывается в атмосферу, согревая Северное полушарие.

Однако для температурного режима последующих месяцев в Центральной России этот процесс не играет определяющей роли. Лишь в октябре более предпочтительны теплые погодные сценарии, а в ноябре более холодные. Иная картина с режимом увлажненности. Так, октябрь очень часто оказывается ненастным, а вот финал осени и начало зимы, наоборот, засушливыми.