Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Международный Красный Крест ведет поиск пропавших на Украине россиян


РИА Новости

Международный Комитет Красного Креста ведет поиск граждан России, пропавших на территории Украины. Об этом рассказал глава делегации МККК в Москве Борис Мишель.

Как отметил Мишель, организация на регулярной основе получает множество различных списков от представителей властей, в том числе от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Комитет Красного Креста проводит необходимую работу и взаимодействует с семьями пропавших людей, насколько это возможно.

МККК открыл горячие линии, звоня на которые, можно оставить запрос на любого человека, пропавшего без вести. "На текущий момент открыто 13 тысяч запросов о поиске – и россиян, и украинцев", – цитирует слова Бориса Мишеля РИА Новости.

Глава делегации отметил, что после получения информации о пропавших людях организация централизованно собирает все данные в Женеве, после чего информирует родственников.

Красный Крест также контактирует с офисом уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой – она передавала в МККК запросы об украинских детях, которые ожидают воссоединения с семьями.

"Наша задача поддержать воссоединение с семьями, когда это возможно", – почеркнул глава делегации МККК Борис Мишель.