Тема:

Новые территории 3 часа назад

Власти Херсонской области "переломили ситуацию" с украинской пропагандой

фото: kherson.khogov.ru
фото: kherson.khogov.ru
С самого начала спецоперации на Украине киевские власти пытались воздействовать на население Херсонской области, распространяя антироссийскую пропаганду в чатах и на информационных платформах. За год эту ситуацию удалось переломить, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

"Киевский режим с самого начала СВО, что называется, держал на коротком информационном поводке целые категории работников: врачей, учителей, товарищества собственников многоквартирных домов, в меньшей степени – сотрудников коммунальных предприятий и так далее", – рассказал Сальдо.

Посредством интернет-ресурсов гражданам угрожали, запугивали их, убеждая не работать в российских организациях и не отдавать детей в российские школы.

"И, конечно, выливали потоки лжи и ненависти на Россию и россиян. То есть попросту говоря – постоянно зомбировали народ, держали под своеобразным гипнозом, не позволяя взглянуть на жизнь открытыми глазами", – цитирует Сальдо РИА Новости.

Однако сейчас, по его словам, все изменилось: все больше педагогов идут работать в школы – они "как люди мыслящие и образованные" поняли бесперспективность сотрудничества с "той стороной". Да и родители школьников осознают, что детям нужно качественное российское образование.

В других сферах проблема также решена, добавил он. Сложности остаются только в здравоохранении: многие медики уехали работать на территорию, подконтрольную киевскому режиму, другие же "сидят по домам – выжидают". Но и здесь кадровая проблема решается: в Херсонскую область "целыми бригадами" приезжают врачи из других регионов, отметил врио губернатора.

Херсонская область вошла в состав России по итогам референдума, проведенного в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признает легитимность голосования и продолжает обстреливать регион. Сейчас под контролем РФ находится 75 процентов территории области, остальная часть на правом берегу Днепра, в том числе Херсон, контролируется Киевом.