Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Европейскую часть России накроет холодный атмосферный фронт


РИА Новости

После затяжного бабьего лета европейскую часть страны накрывает холодный атмосферный фронт. Накануне в регионе сформировались два очага непогоды. Относительно слабые осадки прошли на юге страны – в Краснодарском крае и на Крымском полуострове. И куда более сильные – в северо-западных областях. В Выборге только за ночь четверга вылилось 25 мм осадков, и еще 18 мм прибавилось днем. Итого две трети месячной нормы за 24 часа. Отдельные улицы города ушли под воду.

В Санкт-Петербурге и Пскове за 12 часов выпало по 17 мм, там тоже не обошлось без локальных потопов. Кроме того, стало заметно прохладнее. В Северной столице в среду было +25 градусов, в четверг термометры показали +18.

В остальных районах Русской равнины продолжалось бабье лето. Почти во всей Средней полосе было солнечно и тепло. В Москве воздух прогрелся до +20 градусов.

Ливни на севере страны связаны со вторжением воздуха с акватории Северной Атлантики. Фронтальный раздел с начала недели пробивался вглубь европейского континента. Сегодня его тучи накроют центр России, а также Донбасс и Причерноморье.

В эпицентре ненастья окажутся крайние западные области России. В Донецке, например, дождь начнется около полудня. К вечернему часу пик достигнет максимальной интенсивности. По нашим оценкам, за сутки в городе может выпасть до 30 мм влаги, это почти вся сентябрьская норма. Столбики термометров будут колебаться около отметки +18 градусов.

Похолодание, которое сопровождает вторжение фронта, будет развиваться в течение нескольких суток. Однако оно не повлияет кардинальным образом на характер погоды в европейской части страны. Относительно прохладными обещает быть только пятница и суббота. Уже с воскресенья температура в регионе снова начнет повышаться. Ведь холодный воздух тяжелый, его вторжение приведет к усилению антициклона, который начнет выдавливать ненастье с Русской равнины на север и на юго-восток. Донбасс осенняя прохлада покинет уже завтра. Температура поднимется до +23 градусов. С воскресенья сюда вернется аномальное тепло: +25…+26 градусов, никаких осадков.

В Москве небольшие дожди возможны сегодня во второй половине дня. Воздух в столице успеет прогреться до +20 градусов. В субботу температура понизится до +17, но до конца недели в мегаполис вернется аномальное тепло, будет снова +20, что почти на пять градусов выше нормы середины сентября.