60 расправ и 50 киллеров: что заявил в ожидании приговора Аслан Гагиев

Главарь одной из самых жестоких банд в истории, на счету которой больше полусотни убийств, выслушал приговор. Ростовский суд до конца дней отправил Аслана Гагиева за решетку. Под руководством Джако в Северной Осетии действовали сразу три группировки киллеров, которые расправлялись с силовиками, чиновниками и бизнесменами.

Убийственный взгляд, размеренный шаг – за стеклом, словно зверь в клетке, ритмично измеряет пространство в ожидании приговора самый знаменитый киллер страны Аслан Гагиев. Сроки, озвученные судьей за каждое преступление, – сплошь двузначные. Спустя мгновение улыбается, мол, не придется суммировать самому годы, предстоящие за решеткой.

Гагиеву не в новинку делать шоу за решеткой. Словно искусный продюсер, ранее на заседаниях он то заявлял о женитьбе, то требовал переводчика, то драматически сетовал на работу журналистов. В этот раз создатель самой кровавой банды нулевых заявил: "Я никого не продал, никого не предал. Совесть моя чиста. Мало того, я не опозорил фамилию своих предков. Если кто-то будет меня жалеть, себя пожалейте. Меня не надо".

Пьедестал криминального почета Гагиев по прозвищу Джако занял на заре 2000-х. Создал крупнейшую в стране группировку наемных убийц. В кровавом архиве ОПГ – смерти бизнесменов, чиновников и силовиков. Так, в 2005 банда Гагиева с особой жестокостью расправилась с председателем правления банка "Кутузовский" Олегом Новосельским. По некоторым данным, у них был земельный спор. Банкира поместили в бочку, залили по пояс цементом и бросили в канал имени Москвы. Обнаружили останки только спустя 10 лет.

На счету группировки не менее 60 заказных расправ. Среди них самые резонансные – убийства владельца банка "Национальный капитал" Дмитрия Плытника, следователя Александра Леонова, зампрокурора промышленного района Владикавказа Олега Озиева. На руках безжалостных бандитов также кровь мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего в банде числилось около 50 киллеров.

Для поимки всех киллеров оперативники работали на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии. Именно там распространял свое криминальное влияние Джако. Ранее 37 членов его банды приговорили к длительным срокам, в том числе пожизненным. На судебных заседаниях для многочисленных родственников и слушателей даже приходилось выделять отдельный зал и транслировать происходящее по видеосвязи.

Самому Гагиеву на тот момент удалось сбежать в Австрию. А за его спиной открылся ящик Пандоры. Начиная с 2014-го, прошла волна арестов силовиков, которые работали на Джако. И вот в 2015 году в Вене, наконец, поймали самого главного героя этой кровавой и безжалостной драмы. Гагиева после долгих бюрократических процедур экстрадировали в Россию в 2018-м.

Участие в преступном сообществе, бандитизм, незаконный оборот оружия – это официальные обвинения, которые предъявили Гагиеву.

"Установлено, что в 2004 году он создал преступное сообщество, в которое вошли не менее 50 человек. Членами преступного сообщества Гагиева совершены многочисленные убийства, покушения на убийства и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 60 человек", – заявила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации.

Холодная улыбка Гагиева в начале заседания была небезосновательной. Суммировать общий срок, который ему назначили, и правда не придется. Суд приговорил самого кровавого киллера России к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.