Тема:

Главные события 6 минут назад

"Главному киллеру России" дали пожизненный срок

Остаток жизни Аслан Гагиев – главарь одной из крупнейших в России группировок киллеров – проведет за решеткой. Южный окружной военный суд в ходе заседания в Ростове-на-Дону приговорил криминального авторитета по кличке Джако к пожизненному лишению свободы.

Свою вину "главный киллер России", как его окрестили в СМИ, не признал, более того, в последнем слове призвал судей быть объективными и указал на то, что заказчиками многочисленных убийств были представители органов власти.

Гагиеву и его "подопечным" вменяют в вину 60 убийств и 49 "эпизодов преступной деятельности". По версии следствия, первую банду Джако сколотил в 2004 году, она действовала на территории столицы, Подмосковья и Северной Осетии. Позже у нее появились три "подразделения" во Владикавказе. В частности, на счету его бойцов убийство заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

В феврале 2014 года лидера кровавой банды объявили в розыск, в январе 2015-го его задержали в Вене, но экстрадировали только спустя три года.

В начале августа столичный суд приговорил 10 членов банды к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет, еще двоих – к пожизненному заключению. Теперь к ним присоединился и Джако.