Учитель ЛНР рассказал о "матче смерти" между нацбатом и школьниками

Школьный учитель из Луганской народной республики поведал о прошедшем в 2017 году футбольном матче между учениками и боевиками националистическим батальоном "Айдар" (организация признана в РФ экстремистской и запрещена).

"В Чабановке, состоялся футбольный матч. Батальон "Айдар"*, а это пьяные мужчины 30-40 лет. И меня заставили выставить свою футбольную команду: пятый класс, шестой класс, были там и восьмиклассники и десятиклассники. И мы играли с ними в футбол", – рассказал РИА Новости преподаватель.

Он сравнил прошедшую игру с так называемым "Матчем смерти", который был организован в оккупированном фашистами Киеве в 1942 году.

"Я был судьей. Да, я немножко там, конечно, вступался за своих учеников, их специально сбивали, плевали им в лицо, в затылок сбивали, толкали", – отметил учитель.

По его словам, школьники выиграли у команды нацбата. После игры преподавателя хотели арестовать, а учеников избить. В местном отделе образования учителя раскритиковали за то, что его команда выиграла у боевиков, а потом его вынудили уйти из школы.

Боевиков "Айдара" отлавливают и судят за совершенные преступления. Так, Южный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам колонии строгого режима одного из участников этого нацбата.