Парусный спорт. 14 классов чемпионата Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург остается лидером среди всех российских регионов по числу и масштабам состязаний яхтсменов. Поэтому открытый чемпионат города ежегодно привлекает внимание специалистов парусного спорта.

В этом году первенство Санкт-Петербурга и СППС проходило в течение нескольких уикендов. Всего в одном из самых масштабных парусных событий сезона приняли участие 14 классов яхт и более 600 яхтсменов.

"Многие команды целенаправленно готовятся к этому старту весь сезон, чтобы показать себя наилучшим образом, – сказал глава Санкт-Петербургского парусного союза Владимир Любомиров, – Отрадно, что в нашем парусе есть такая красивая традиция, сохраняющаяся долгие годы. Теперь парусный праздник стал еще более масштабным – к участию в регате присоединились еще несколько классов яхт".

Самой представительной на старте оказалась зачетная группа ORC. Всего в ORC1 и ORC2 приняли участие 19 лодок. В зачетной группе ORC1 первое место заняла команда "Аврора Бореалис" (капитан Александр Меламуд), а среди яхт ORC2 победу отпраздновала команда "Астрид" (капитан Сергей Грибин).

15 яхт вышли на старт в национальном классе Л-6. Этот год для класса Л-6 особенный, ведь именно 60 лет назад, осенью 1963 года, коснулась воды первая из этих яхт. Победу одержала яхта "Лена" (капитан Дмитрий Балан).

В зачетной группе "Клуб деревянных яхт Финского залива", которая выведена в отдельную группу во второй раз в истории проведения чемпионата, промежуточный финиш выиграла лодка "Орион" (капитан Михаил Лепешкин). Но окончательные итоги не подведены – до рассмотрения протестов.

Среди лодок в классе "Сантер-760" первое место заняла команда "Альфа" (капитан Григорий Жуков). В споре 9 команд в классе "Четвертьтонник" лучшими стали яхтсмены "Гепарда" (капитан Александр Калиниченко).

В самом немногочисленном классе "Картер-30" победу, как и в прошлом году, одержала команда яхты "Горн". Ее капитан – Борис Хабаров, легенда парусного спорта, один из старейших яхтсменов России, двукратный чемпион страны и участник Олимпийских игр 1972.

Чемпионами в других классах стали: класс "Цетус" – "Ариэль" (капитан Сергей Ганичев); "Минитонник" – "Бамбр" (капитан Ирина Худская); "Дракон" – "Integrity" (капитан Михаил Сенаторов); MX700 – "Дерзкая шкаторина"; SB20 – "АтомТаватуй".

Кроме этого, на воду вышли швертботы в классах 420 и 29-й, которые продолжат состязания в следующий уикенд. Тогда же будут объявлены имена всех чемпионов Сакнт-Петербурга.