РФПИ и "Роснедра" договорились о совместной работе на благо сырьевой отрасли


EPA

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке о заключении стратегического соглашения. Партнерство направлено на развитие российского минерально-сырьевого комплекса и повышение его инвестиционной привлекательности.

Соглашение предусматривает работу в ряде приоритетных направлений. В частности, планируется стимулирование частных инвестиций в геологоразведку и разработку месторождений. Это позволит более эффективно использовать ресурсы и сократить зависимость от импорта.

Особое внимание уделяется инновационному развитию недропользования. Внедрение современных цифровых технологий в геологоразведку позволит улучшить качество геологической информации и более эффективно выявлять запасы полезных ископаемых.

Важной частью сотрудничества будет работа над системой оценки запасов полезных ископаемых. Это включает в себя создание национальной системы управления запасами минерального сырья и системы международной экспертизы, что снизит зависимость от иностранных институтов.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, подчеркнул важность развития российского минерально-сырьевого комплекса и напомнил, что Россия имеет обширные ресурсы полезных ископаемых, представляющих интерес для инвесторов.

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров заявил, что целью сотрудничества является обеспечение долгосрочной стабильности российской экономики. РФ остается лидером по запасам критически важного минерального сырья для мировой экономики, и совместные усилия помогут раскрыть этот потенциал.