Эксперт заявил, что в США отмечается рост ксенофобии к китайцам

Заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Юрий Таровский заявил, что в Соединенных Штатах наблюдаются ксенофобские настроения по отношению к китайцам.

"То, что мы сейчас видим – это возрождение старых добрых традиций. Как сейчас в Америке – русофобия процветает, точно так же ксенофобия. На улицах бьют китайцев – не по паспорту, а по роже, выгоняют студентов из университетов, закрывают лаборатории перед китайскими профессорами и исследователями", – заявил Таровский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Также китаевед сообщил, на саммите G20 в Дели тоже проявлялась ксенофобия. Запад для того, чтобы "уесть" китайцев с их "Одним поясом и одним путем", выдвинул собственную инициативу – из Индии в сторону Персидского залива будут строить железную дорогу.

По мнению Таровского, именно антикитайскими соображениями объясняется поездка Байдена во Вьетнам. Американцы прекрасно знают, какие чувства испытывают вьетнамцы к китайцам на протяжении двух тысяч лет – эти два народа всегда сталкивались и воевали.

"Смотрите, как интересно произошло: приехал президент США Джо Байден в Ханой и встретился с генеральным секретарем Коммунистической партии. Был подписан совместный документ, по этому документу Америка и Вьетнам установили всеобъемлющее стратегическое партнерство", – отметил эксперт.

Председатель КНР Си Цзиньпин на днях должен приехать в Ханой для того, чтобы разобраться в ситуации.

"G7 в Токио создает азиатское НАТО. Япония, США и Южная Корея создает тройственный военный союз… Для китайцев складывается очень непростая ситуация и в ней, конечно, боевое слаживание с нами приобретает для Китая особое значение. Думаю, об этом в октябре Владимир Путин и Си Цзиньпин поговорят, плюс Северная Корея. Это наш засадный полк", – подчеркнул эксперт.