Тема:

Главные события 7 минут назад

Новые правила в поездах: разъяснения


VisualRian

В сентябре вступили в силу новые правила Минтранса России, которые регламентируют перевозки по железной дороге. Что стоит взять на заметку? Стал ли проезд комфортнее?

Согласно новым правилам, в поездах дальнего следования пассажир, имеющий билет на нижнюю полку, должен предоставить место у столика соседу сверху для приема пищи. Есть определенные часы для этого: с 7:00 до 10:00, с 19:00 до 21:00 (не более 30 минут), с 12:00 до 15:00 (не более часа). Если вдруг у пассажиров возникнет спор, у проводника появилось право его урегулировать.

Вышеназванный пункт внесен в связи с многочисленными жалобами проезжающих на верхних полках.

Стоит отметить, что в соцсетях неравнодушные граждане выступили с интересной идеей. Так, в вагонах предложили сделать специальные сидячие купе, где можно нормально поесть или просто посидеть. Кроме того, люди предлагают пускать пассажиров со своей едой в вагон-ресторан, обращает внимание РИА Новости.

Теперь, согласно новым правилам, в вагонах поездов дальнего следования и электричек нельзя играть на музыкальных инструментах, петь в микрофон и включать колонки.

Еще одно нововведение касается документов. Теперь можно путешествовать с паспортом или свидетельством о рождении, у которого истек срок действия.

Есть изменения, касающиеся любителей "проехаться зайцем". Теперь нельзя высадить безбилетного несовершеннолетнего пассажира в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых. Ребенка или подростка нужно передать сотрудникам полиции.

Собаки или кошки могут ехать теперь в общем вагоне, но в специальных перевозках. Если у пассажира выкуплено отдельное купе, то можно обойтись и без клетки. Крупных собак стоит перевозить в намордниках и на поводках. Кроме того, строго на полу.