Число отравившихся готовой едой из "Самоката" в Петербурге превысило 170

Количество отравившихся кулинарной продукцией, приобретенной через сервис "Самокат" в Санкт-Петербурге, достигло 171 человека. У пострадавших по результатам анализов обнаружили острую кишечную инфекцию и сальмонеллу.

Как сообщается в telegram-канале управления Роспотребнадзора северной столицы, в числе пострадавших – двое детей. Все отравившиеся покупали готовую кулинарную продукцию, произведенную компанией "Грин Бокс" и доставленную курьерами "Самоката".

"Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области", в продукции АО "Грин Бокс" обнаружена Salmonella", – говорится в сообщении ведомства.

Сальмонелла пока диагностирована у восьми из заболевших. Сейчас, по данным санврачей, в больницах остаются 99 пострадавших. Производившим продукцию коммерсантам временно запретили работать. Юрлицо, контролирующее курьеров "Самоката", компания "Умный Ритейл", сняло продукцию "Грин Бокса" с реализации. СКР в связи с произошедшим завел уголовное дело.

"Как только нам стало известно о первом случае с продукцией АО "Грин Бокс", мы организовали проведение внутреннего расследования хранения товаров в дарксторах и при транспортировке, а также сразу сообщили поставщику. Мы активно сотрудничаем со всеми органами и инстанциями, предоставляем всю необходимую документацию. До окончания проверок была остановлена реализация всей продукции поставщика", – сообщили представители "Самоката".