Парусный спорт. "Оптимисты" поймали ветер в Тольятти

Первенство России по парусному спорту в классе "Оптимист" в нынешнем сезоне принимал Тольятти. В главном старте сезона принимали участие 154 спортсмена, главными победителями стали Андрей Жаков и Ксения Романова.

На берега Куйбышевского водохранилища приехали представители 24-х российских субъектов, включая региональные центры яхтинга Калининградской и Саратовской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Республик Башкортостан, Крым, Татарстан, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Погода в гоночные дни была очень разной и часть турнира спортсмены провели в ожидании ветра на берегу. Как результат: во многих дивизионах класса "Оптимист" обладатели медалей определились только в заключительный день соревнований.

В открытом классе у юношей Андрей Жаков из Санкт-Петербурга уверенно стартовал и удержал лидерство до последней гонки, став победителем первенства России. С серебром регату завершил Артем Черпита из Севастополя, на третье место поднялся Егор Сидельников (Пионерский).

А вот у девушек еще утром финального дня лидировала Диана Лебедева из Санкт-Петербурга, но по итогам всех гонок результаты резко изменились. На первое место поднялась еще одна яхтсмен из Северной столицы Ксения Романова. Серебряным призером стала Екатерина Юрку из Владивостока, а Лебедева только с бронзой.

В младшем зачете юношей с преимуществом в 106 очков победу одержал местный гонщик Александр Шейко, в тройке два представителя Санкт-Петербурга Захар Мохов и Анатолий Садов. Среди младших девушек призерами стали Ярослава Дубинина (Владивосток), Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург) и Таисия Романовская (Владивосток).

"Оптимисты" еще встретятся в этом сезоне в конце октября на "Геленджиской регате", но для многих призеров эта регата – последняя в классе. В частности, в более высокие классы лодок переходят Артем Черпита, Егор Сидельников и Диана Лебедева.