Тема:

Новые территории 8 часов назад

Новые кварталы Мариуполя по комфорту не уступают столичным районам

Тысячи строителей из Петербурга – город взял шефство над Мариуполем – уже восстановили 6 детсадов и школ, 12 домов и общежитий, два парка, уже готовы 70 объектов. Еще столько же – в работе.

Эти песни у подножия "Саур-Могилы" в день освобождения Донбасса поют стоя. Глубоко эшелонированный "Миус-фронт" был прорван в сентябре 1943 года. Возле могил участников Великой Отечественной войны, погибших здесь 80 лет назад, – памятники новым героям Донбасса. Летом 2014-го подразделение комбата Олега Гришина почти две недели удерживало во много раз превосходящие силы противника. Именно после взятия этой стратегической высоты началось наступление ополченцев на формирования киевского режима.

С победным взмахом оружия они смотрят друг на друга сквозь десятилетия. В бронзе памятников – реальные люди: прадед и правнук, каждый из них с разницей в 80 лет встал на защиту своей земли.

"Это гордость, память и сила. И вот эти история и память делают сегодня народ Донбасса и России абсолютно непобедимым. Возрождение памятников – вклад не в прошлое, а в будущее", – отметил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Китайская оперная певица Ван Фан в разбитом украинскими боевиками драмтеатре поет "Катюшу". Мариуполь годовщину освобождения Донбасса от гитлеровских войск встречает в строительных лесах. Драмтеатр приходится восстанавливать практически с нулевой отметки. Рабочие готовятся к заливке фундамента под главной сценой. Здесь удалось сохранить лишь исторический фасад здания.

После подписания в прошлом году соглашения между главой ДНР и губернатором Санкт-Петербурга города стали побратимами. В Мариуполе стоит памятник Александру Невскому, а в городских парках забили фонтаны, напоминающие чаши Петергофа.

Силами Петербурга здесь восстанавливают 7 детских садов и школ, 16 многоквартирных домов, 9 больниц, 3 многофункциональных центра, две пожарные части и два парка. Всего – более 80 объектов. В Доме пионеров, который боевики использовали в качестве укрытия, завершаются отделочные работы: построены бассейны и концертный зал.

Восстановление жилых домов проводится без расселения жильцов. После строительной экспертизы 9 этажей этого подъезда решено построить заново.

По улицам Мариуполя вновь курсируют трамваи. В начале мая первую 10-километровую линию запустили от центра города до "Азовмаша". Символично, восстановлением линии занимались именно питерские инженеры, а запускали движение в присутствии ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Сейчас трамваи не только символ возвращения к мирной жизни, но и транспортная артерия, которой ежедневно пользуются десятки тысяч горожан.

А еще год назад (после освобождения Мариуполя от боевиков ВСУ) трудно было поверить, что в городе вообще появятся электричество и водоснабжение. "Город очень поменялся относительно того, как мы были здесь в подвалах и видели все, что было. Теперь это две большие разницы", – признаются местные жители.

Новые кварталы Мариуполя по комфорту нисколько не уступают столичным районам. На стройках города работают более 30 тысяч человек.

В Свято-Троицком храме Мариуполя – обряд крещения. Здесь продолжаются службы даже во время строительных работ. Ход восстановительных работ губернатор Санкт-Петербурга контролирует лично.

В марте на открытии больницы Александр Беглов спрашивал у врачей про необходимое медицинское оборудование. В восстановленном больничном городке уже проводят хирургические операции. В корпусах установлены аппараты МРТ и новейшее диагностическое оборудование. Во время боев за город по больнице было 8 попаданий украинских снарядов. Главный врач Лариса Кошевая не покидала палаты даже в самые тяжелые дни.

После начала масштабного восстановления города тысячи мариупольцев вернулись домой.

Петербургские специалисты составили мастер-план по восстановлению и развитию Мариуполя. В ближайшие 3 года его планируют полностью реализовать.