Тема:

Новые территории 5 часов назад

Известные китайские артисты и блогеры побывали в Донбассе

t.me/pushilindenis
t.me/pushilindenis
Группа известных китайских артистов и блогеров побывала в Донбассе по приглашению редакции портала "Украина.ру". Они пообщались с временно исполняющим обязанности главы ДНР Денисом Пушилиным, а также оценили, как идет восстановление Мариуполя.

Советская военная "Катюша" – один из символов Великой Отечественной – в исполнении оперной певицы из Китая. На руинах подорванного боевиками драматического театра в Мариуполе вновь звучит победная музыка. И это символично. Мариуполь освободили 20 мая прошлого года.

"Как артистка и мать двоих детей, оказавшись в Мариуполе, я увидела всю эту военную разруху. Я поняла, что погибали люди. Мне было очень больно, и это первый раз для меня было, и потом мне представилась возможность увидеть отстроенную прекрасную школу "Надежда", я побывала строящемся драмтеатре. Это тоже символично очень, это символизирует надежду", – поделилась артистка Ван Фан.

Пострадавший от ожесточенных боев город восстанавливается. Мариупольский драматический театр отстраивают специалисты из Санкт-Петербурга. Гости посетили Донецкую народную республику, где посетили выставки, мемориальный комплекс "Саур-Могила", школы. Встретились и с временно исполняющим обязанности главы ДНР Денисом Пушилиным.

Кроме того, делегация приехала в Крым и Севастополь. Участники встречи отметили, что вот уже десять лет, с момента воссоединения Крыма с Россий, новости полуострова не сходят с китайских новостных лет. Здесь с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым гости говорили о совместном развитии туризма, информационной сферы, культуры, а именно – обмене учениками музыкальных школ.

"Если бы, допустим, на будущее вот эти препятствия были бы разрешены, я более чем уверен со своей, с интернетской позиции сужу, что многие блогеры, интернетчики сюда бы рванули", – заявил генеральный директор медиа компании "Апрель – Медиа" Жао Цзинь.

Аудитория китайских блогеров насчитывает порядка 80 миллионов зрителей. Это значит, что на своих платформах делегаты смогут показать миру, как Россию развивает и восстанавливает новые регионы. И понятно, что такой визит, да еще и советская "Катюша" в драмтеатре спровоцировали критику в МИД Украины.

"Украина уважает территориальную целостность Китая и ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания граждан Китая в Мариуполе, а также пути их въезда во временно оккупированный украинский город. МИД Украины инициирует запрет на въезд в Украину всем этим китайским "туристам", – заявил в соцсети спикер МИД Украины Олег Николенко.

К подобным высказываниям Китай уже привык. И здесь, как пример – Тайваньский кризис, обострившийся в прошлом году. Когда остров, вопреки предупреждениям со стороны китайского государства, посетила спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

"Визит китайской делегации – прежде всего, сигнал о признании новых геополитических реалий. Россия приросла новыми регионами. Это уже невозможно отыграть назад. Это навсегда. Российские границы могут расширяться, а не сужаться. Киев, Вашингтон могут высказывать любые претензии, могут их президенты заявлять о желании стать владычицей морской – это в свете современных трендов весьма актуально, но невыполнимо", – заявил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Сейчас эксперты считают, что компании Китая вполне могут участвовать в восстановлении и развитии новых субъектов Российской Федерации.