Тема:

Главные события 1 час назад

Массовое отравление готовыми продуктами произошло в Петербурге

Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи с десятками случаев обращения горожан с жалобами на признаки острой кишечной инфекции после употребления продуктов, купленных через службу доставки.

Как в пятницу вечером сообщило агентство ТАСС, в Санкт-Петербурге не меньше 34 человек почувствовали недомогание после употребления готовой продукции "Грин бокс", приобретенной в через службу доставки "Самокат". Городским управлением Роспотребнадзора были незамедлительно начаты противоэпидемические мероприятия и организовано расследование.

Проверка выявила грубые нарушения в производственных помещениях АО "Грин бокс". Это касается, например, соблюдения технологических процессов при приготовлении блюд, сроков годности продуктов, условий их хранения и реализации. Кроме того, не весь персонал прошел необходимую для такого рода деятельности процедуру медосмотра, а помещения содержатся в ненадлежащем санитарном состоянии.

Сотрудниками Роспотребнадзора составили протокол о временном запрете с 8 сентября деятельности АО "Грин бокс". Причины массового отравления петербуржцев выясняются.

Ранее в пятницу сообщалось о задержании четырех человек, которые могут быть причастны к массовому отравлению шаурмой десятков жителей курского города Льгов.