Бактерии в лаваше: что не так с шаурмой


РИА Новости


GLP

Сообщения об отравлениях шаурмой появляются регулярно. Вот последний громкий случай: в Курске девушка скончалась после отравления этим продуктом. Что не так с любимым многими россиянами блюдом стрит-фуда? Насколько мы рискуем, перекусывая мясом в лаваше?

Как подсчитали "Известия", с начала года в России отравились шаурмой 350 человек, большинство случаев пришлось на летний период. Оно и понятно: в жару продукты быстрее портятся. В одной из проверенных Роспотребнадзором точек общепита оказалось недостаточно холодильников, а для приготовления использовалось мясо непонятного происхождения – без маркировки.

Антисанитария и сомнительное мясо

Зачастую работники "шаурмячных" не соблюдают элементарные нормы гигиены. Так произошло в курском заведении, где отравились 22 человека. Главный санитарный врач региона Олег Климушин рассказал "Вестям. Курск", что там даже не было нормальных условий для мытья рук – наличествовала всего одна раковина. У скончавшейся от отравления девушки, как и у всех пострадавших и у персонала заведения был обнаружен стафилококк. Он мог присутствовать как в мясе, так и в соусе, и в овощах.

По данным замминистра здравоохранения Курской области Евгения Гориводского, большинство отравившихся лечатся амбулаторно, в больнице остаются четыре человека.

Это далеко не единственный случай. В августе в Кировском районе Екатеринбурга обнаружили подпольный цех с тухлой курицей. Работал он примерно полгода – до того, как туда нагрянули представители городской общественной палаты. Мясо, которое разделывали на картонных коробках работники без униформы и перчаток, отправлялось с этого предприятия в городские точки продажи шаурмы.

В конце августа в Москве 25 человек попали в инфекционную больницу, поев шаурмы, а всего в "нехорошем кафе" отравились более 50 человек. В бистро на улице Софьи Ковалевской, где все они ели, тоже нашли массу нарушений – антисанитария, холодильник, который, судя по всему, давно не мыли и не размораживали. И все же заведение пользовалось большой популярностью, а таких точек, где можно быстро перекусить мясом в лаваше, огромное число по всей стране, закрывается одна – тут же открывается другая.

Никогда не угадаешь, что внутри

Зачастую опасная продукция не вызывает подозрений. Одна из пострадавших из Льгова Курской области, Ирина, рассказала РИА Новости, что всегда покупала шаурму в том ларьке, где отравились 22 человека.

"Она была вкусная, – поделилась Ирина. – Не было у нее никаких посторонних запахов".

Логично: по вкусу и запаху не определишь, заражены ли продукты бактериями или, например, гельминтами. Но граждане продолжают рисковать, а продавцы – нарушать. Проверки, возбуждение уголовных дел, даже аресты их, кажется, не пугают.

Вице-спикер Госдумы от партии "Новые люди" Владислав Даванков обратился в Роспотребнадзор с предложением создать стандарт, по которому следует готовить шаурму. Он сообщил, что запросы отправлял дважды, внятного ответа не получил, что говорит о "недостаточном уровне понимания проблемы со стороны некоторых представителей Роспотребнадзора". По мнению депутата, стоило бы создать систему маркировки ответственных предпринимателей, которая подтверждала бы безопасность их продукции.

Защити себя сам

В общем, как говорил бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, шаурма – это как русская рулетка. Стоит ли отказаться от нее совсем? А если очень хочется? В интернете любители мяса в лаваше делятся советами, как обезопасить себя. Рекомендуют выбирать не маленкую палатку, а стационарную точку общепита со столиками и туалетом. Также советуют обратить внимание, сколько там сотрудников: готовить и принимать деньги должны разные люди, а не один и тот же. Работает ли персонал в перчатках, в спецодежде? Сколько соуса кладут в лаваш вместе с остальными ингредиентами? Им ведь легко скрыть несвежее мясо.

С такими советами согласен врач-токсиколог Михаил Кутушов. В интервью aif.ru он объяснил, что точки продажи шаурмы на организованных рынках и фудкортах постоянно находятся в поле зрения проверяющих органов, так что там безопаснее. Также он посоветовал обратить внимание на то, как хранятся заготовки для блюда: они должны быть в холодильнике.

"Если вы видите, что шаурмой торгуют ребята не очень опрятного вида, грубо говоря, руки об штаны вытирают, если палатка находится не на ходу, не в людном месте, где есть большой спрос – лучше фастфуд там не покупать", – отметил токсиколог.

Врач упомянул еще один важный момент: бактерии размножаются очень быстро, поэтому если купили фастфуд – ешьте сразу. Взять шаурму, положить в машине и съесть даже через полчаса – уже опасная идея. А если уж вы решили поесть шаурмы не из необходимости, а для удовольствия, лучше всего приготовить ее самостоятельно. Обжаренное мясо, овощи, лаваш – выглядит не так уж сложно, и можно быть уверенным в качестве и свежести продуктов.