Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Лавров: "Турецкий поток" и "Голубой поток" хотят взорвать


AP

Россия располагает сведениями о том, что трубопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток" в Черном море, по которым российский газ перекачивается в Турцию, хотят взорвать. Такое заявления в пятницу сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации выпускников советских и российских вузов в посольстве РФ в Бангладеш.

По словам дипломата, сейчас в адрес РФ звучат просьбы разрешить Украине экспортировать зерно, но Москва не будет этого делать из-за враждебных действий Киева.

Открытые ранее гуманитарные коридоры, напомнил Лавров, "использовались для запуска этих надводных и подводных аппаратов для атаки не только наших военных судов, но и гражданских".

"<…> Атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода "Турецкий поток" и газопровода "Голубой поток", — сказал глава российского МИДа. — <…> Стали патрулировать эти участки Черного моря, потому что есть информация, что их тоже пытаются взорвать как взорвали "Северные потоки".

4 сентября после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина пытается атаковать трубопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток". Газопроводы охраняют российские корабли, которые регулярно подвергаются атакам беспилотных катеров, пояснил глава государства.