Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Не думал о себе. Боец СВО спас сослуживцев, закрыв собой от вражеского дрона

Ефрейтор Павел Янков с позывным Каспер в районе населенного пункта Работино Запорожской области спас боевых товарищей от удара беспилотника ВСУ. Находясь в окопе, боец в последний момент выхватил фрагмент бронежилета и, используя его как щит, преградил путь камикадзе.

На запорожском направлении только за прошедшие сутки наши военные отразили почти полтора десятка атак в районе населенных пунктов Работино и Вербовое. Потери неонацистов — более ста боевиков, два танка, четыре БМП и другая техника и вооружение, в том числе западное.

За этими регулярными сводками с передовой, к которым многие уже успели привыкнуть, – ежедневный героизм наших военных. Таких, как ефрейтор Павел Янков, который спас своих сослуживцев от удара украинского беспилотника.

В госпитале, перелистывая страницы книги, ефрейтор Павел Янков вспоминает бой, в котором едва не погиб, спасая своих сослуживцев. Каспер – это его позывной – вместе с ротой выдвинулись на помощь однополчанам к поселку Работино. Сейчас это самая горячая точка на запорожском фронте.

"Начали приходить прилеты. Просто прилеты, что не поднять головы. Не могу передать. Что-то с чем-то там было. Разные калибры. Арта, там гаубицы, танчики. Все работало в нашу сторону", — вспоминает Павел Янков, военнослужащий 1430 мотострелкового полка 58-й общевойсковой армии ВС РФ.

Наши военные сожгли несколько танков. Тогда противник поднял в небо целый рой беспилотников-камикадзе. Один из ударных дронов направился в окоп, где укрывались четверо бойцов. В самый последний момент Каспер успел закрыть их собой.

"Три, наверное, секунды, и хлопок такой, взрыв. Пелена в глазах. Дым белый. Все это даже рассеяться не успело. Я оглянулся. Посмотрел по сторонам. Ребята все живы. Все целы", — говорит Янков.

Его самого буквально изрешетило осколками и сильно контузило.

Вот, собственно, позиции полка. Это вторая линия обороны. Недалеко от того места, где и произошел бой. Быстро двигаемся в сторону блиндажа, поскольку не утихают обстрелы, в том числе и кассетными боеприпасами.

Ротный показывает спальное место Каспера. Командир был в том бою и видел, как разворачивались события. Буквально за долю секунды после захода ударного дрона Павел успел выхватить один из фрагментов бронежилета и закрыть от камикадзе всю команду.

"Напашник, который он снимал… Он поставил перед собой. Дрон влетел в него. В этот напашник. Осколки, соответственно, полетели", — говорит командир роты 1430 мотострелкового полка 58-й общевойсковой армии ВС РФ с позывным Дантес.

Самые крупные осколки прошили напашник насквозь. Для понимания — вот, что представляет из себя напашник. Вот такой кевларовый элемент бронежилета 40 на 50 сантиметров, который прикрывает нижнюю часть тела. Именно он и встал на пути ударного дрона.

Боец с позывным Поэт был в том окопе. Он получил легкое ранение от разлетевшихся осколков. И помогал эвакуировать Каспера с поля боя.

"Мы ему оказали сразу первую доврачебную помощь. У нас ребята там были, наши санинструкторы, которые перевязали его, которые наложили ему жгуты", — вспоминает военнослужащий 1430 мотострелкового полка 58-й общевойсковой армии ВС РФ с позывным Поэт.

О ранении родителям Павел сообщил сам. Позвонил из госпиталя. Отец и мать, едва сдерживая слезы, рассказывают, как переживают за сына и как им гордятся.

— Боль внутри. Вот что бы могло случится. Но горда, что он ребят спас. Командир говорит, родители сказали, что прямо вот на колени встанем. Прямо на колени встанем перед ним за то, что он сделал.

Что это значит — защищать родину, Павел знает с детства. Оба деда — фронтовики. Срочную службу он прошел в пограничных войсках. А осенью прошлого года отправился в зону СВО. Вот кадры, где Каспер ведет огонь по позициям противника.

Павел постепенно идет на поправку. И хотя врачи пока не делают никаких прогнозов, сам боец уже рвется обратно на фронт.

"Сейчас восстановлюсь скорее. Вернуться в свою доблестную роту. Потому что никто кроме нас не сядет в наши окопы. Надо уже до конца", — говорит Каспер.

И там, на Запорожье Каспера — Павла Янкова — уже ждут его однополчане:

— Спасибо! И выздоравливай. Мы все тебя очень ждем. И все по тебе очень соскучились.

— Ждем твоего скорейшего выздоровления и возвращения в наши доблестные ряды.

— Огромное спасибо ему за все советы, что он нам давал. И спасибо за пацанов.