Дым защитит российскую технику и военных от новейших систем наведения

На вооружение в российскую армию поступила унифицированная дымовая граната, которая может укрыть солдат и технику не только от посторонних глаз, но и от современных систем наведения и прицеливания.

О постановке на снабжения Вооруженных сил России унифицированной ручной дымовой гранаты РДГ-У, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Новейшая дымовая граната позволяет военнослужащим обеспечить маскировку самостоятельно, без привлечения спецтехники и специалистов по радиационной, химической и биологической защите.

Причем, окутанное дымом подразделение, будет защищено не только от визуального обнаружения, но и от управляемых ракет и высокоточного оружия, у которых системы наведения и прицеливания работают в инфракрасном диапазоне или с применением тепловизионных систем.

Новая разработка мгновенно обеспечивает дымовую завесу в момент срабатывания, а затем подпитывает ее длительное время. Граната эффективно работает как при 50-градусной жаре, так и на 55-градусном морозе.