Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Эксперт: США вынуждены проверять устаревшие ракеты Minuteman III


AP

Устаревшим межконтинентальным баллистическим ракетам Minuteman III у США пока нет замены. Поэтому Вашингтон вынужден проводить тестовые запуски этих ракет, чтобы проверить их соответствие техническому состоянию и заявленным параметрам. Такое объяснение испытательному пуску Minuteman III с базы космических сил "Ванденберг" в Калифорнии дал российский военный эксперт Алексей Леонков.

Целью третьего испытательного пуска ракеты Minuteman III Командование глобальных ударов ВВС США также назвало проверку безопасности, смертоносности, эффективности и готовности системы.

Большинство этих ракет, продолжил Алексей Леонков в своем комментарии РИА Новости, приблизились к 50-летней отметке. Сейчас проходят пуски, по результатам которых будет решен вопрос о продлении срока службы этих ракет-носителей. США заблаговременно предупредили Россию в проведении испытаний 6 сентября.

Больше продлевать срок службы Minuteman III невозможно, решила ранее комиссия Конгресса США. Вопросы есть как к самим возрастным ракетам, так и к шахтам, в которых они базируются. Шахты также требуют капитального ремонта. Но есть проблема: проект новой ракеты LGM35 Sentinel развивается сложно, несмотря на то, что новые ракеты планируется оснастить такими же боеголовками W87-1, что стоят и на Minuteman III. Занимающаяся модернизацией боеголовок Лос-Аламосская национальная лаборатория так и не представила новый вариант ядерного заряда.

Дальность полета Minuteman III составляет 12 тысяч километров. Это единственная ракета шахтного базирования в американской ядерной триаде. Вашингтон обладает 400 такими ракетами. Каждая такая ракета способна нести до трех ядерных боеголовок. Пусковые шахты расположены у авиабазы Малстром в штате Монтана, у авиабазы Уоррен в штате Вайоминг и у авиабазы Майнот в Северной Дакоте.

Предыдущие испытания Minuteman III были проведены в апреле 2023 года.