Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Военные, получившие награды, рассказали о своих подвигах в ходе СВО

На передовой плечом к плечу сражаются с неонацистами опытные военные и совсем молодые бойцы. Одни – уже закалены противостоянием с пехотой ВСУ, для других окопные бои недавно стали первыми в жизни. Но всех наших штурмовиков объединяет одно – несмотря на всю опасность, они шли вперед и выполнили задачу. Многие уже получили награды.

Сержант Евгений Харланов на фронте с октября прошлого года. Получил повестку и попал в 71-й мотострелковый полк на Запорожское направление. Его часть здесь держала участок фронта в секторе Работино под Орехово. Полк здесь воевал много и тяжело. За эти бои указом президента часть получила звание гвардейской, а три десятка военнослужащих были награждены орденами и медалями. Свою медаль "За отвагу " сержант Харланов получил за спасение командира роты.

Спустя 10 месяцев Евгений, наконец, дома в Москве, где его так ждали. Правда, вместо двух недель получилось побыть меньше – срочно вызвали в часть.

Евгения Харланова теперь в лицо будет знать вся страна. С автоматом, в бронежилете и с медалью на груди он появится на рекламных щитах по всей России.

Героем нашего времени стал и ефрейтор Никита Молев, награжденный медалью "За храбрость". Ему 20, на фронте недавно. За плечами пока лишь один, его первый бой.

"Участвовал уже в одном штурме – вытаскивал раненых, отстреливался, защищал позиции. Было страшно, грязно – небритые, не мытые, но мы вышли", – сказал Молев.

До позиций, которые им предстояло штурмовать, еще надо было добраться.

"Мы ползли очень много. В броне, жарко, пить нечего. Говорить не можешь, потому что у тебя все сухо, и ты ползешь и ползешь, чтобы вернуться домой, потому что обещал родителям. Вернуться живым, здоровым, целым", – добавил он.

Потом был ближний бой, бой в окопах.

"Запах, кровь везде. Запах настолько бьет в нос в глаза, что ты непроизвольно плачешь и блюешь. Не знаю, как это описать, было очень непонятно. А когда начались артобстрелы, противник начал по нам шмалять из РПГ, из пулеметов. Они перли и перли, мы как могли отбивались. И вот я сейчас стою перед вами, рассказываю все это", – отметил Молев.

В городе Балахна, что под Нижним Новгородом, Никиту ждут мама с папой, бабушка, дедушка, брат и девушка.