Тема:

Главные события 32 минуты назад

Турция не видит перспектив для достижения мира на Украине


РИА Новости

Перспектив для достижения мира на Украине на горизонте не просматривается, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Сочи, где 4 сентября прошли переговоры лидеров России и Турции.

Эрдоган напомнил о том, что Анкара с первого дня украинского конфликта выступала за мир, диалог и дипломатию, и о том, что она прилагала большие усилия для урегулирования конфликта. "Мы не усугубляли проблему и не подливали масла в огонь, мы старались добиться того, чтобы обе стороны встретились", – сказал Эрдоган.

По его словам, Турция продолжит играть роль посредника, если противоборствующие стороны изъявят желание вступить в диалог, а также в таких вопросах, как обмен пленными и обеспечение безопасности Запорожской АЭС.

"Мы надеемся, что эта война, наносящая ущерб двум нашим соседям и нашему региону, как можно скорее закончится справедливым и прочным миром на основе международного права", – приводит слова Эрдогана РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин заявил накануне на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой, что Россия никогда не отказывалась от посреднических услуг по урегулированию ситуации вокруг Украины.

Он отметил, что на данный момент с Москвой не обсуждали никаких новых инициатив, хотя ранее при посредничестве турецкого лидера были достигнуты договоренности, согласованы проекты документов от российской и украинской сторон. И Россия благодарна Анкаре за эти усилия. Но Киев, по словам Путина, "отправил все на свалку". Так что ничего нового нет.