Как дворянка Домонтович стала революционеркой Коллонтай

Центральной темой обсуждения в новом выпуске видеоподкаста "Речь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала речь "К работницам" одной из самых известных революционных деятельниц прошлого столетия – А. М. Коллонтай.

Имя этой выдающейся женщины упоминается не так часто, как имена Клары Цеткин, Розы Люксембург и Надежды Крупской. И на самом деле это удивительно, ведь именно Александра Коллонтай оказалась впереди планеты всей.

Дело не только в ее очень смелых взглядах на будущее страны и на отношения с мужчинами, но и в успехах в карьере. Ей удалось добиться просто невероятных высот.

Но как так получилось, что представительница привилегированного сословия (Коллонтай родилась в обеспеченной дворянской семье) стала активным борцом за равенство и справедливость?

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и тренер по эффективным коммуникациям Александр Романов раскрывают малоизвестные детали о жизни этой выдающейся политической деятельницы.

По мнению Романова, главной причиной, по которой Коллонтай встала на путь своей борьбы, были мужчины.

"У меня есть версия на этот счет. Я считаю, что главной причиной для ее борьбы за равноправие и для ее вообще борьбы стали мужчины, особенно в начале жизни, и страсть к мужчинам. И мы увидим это сейчас", сказал он.

В 1918 году Коллонтай в своей речи "К работницам" говорила о том, что долгие века женщина была угнетена, бесправна и считалась лишь придатком мужчины. Но Октябрьская революция это изменила.

"Теперь у крестьянки такие же права, как и у крестьянина, у работницы такие же права, как и у рабочего. Женщина тоже может выбирать, может быть членом совета и комиссаром и даже народным комиссаром", подчеркивала Коллонтай.

Эта речь, безусловно, изменила огромное количество женщин в будущем Советском Союзе. Но, в первую очередь, она изменила ее жизнь.

Романов указал, что Коллонтай было важно "доказать свое собственное право на равноправие, свое собственное право на свободу, свое собственное право на проявление своей воли и своих желаний". Любопытно, что камни речи "К работницам" закладывались еще в 1908 году. Как так получилось – можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Речь".

А еще Коллонтай была человеком, принадлежащим революционному движению, и пыталась противостоять всему буржуазному, отметил Романов. Парадокс, но в тот момент на стороне буржуазии был феминизм. И что оставалась делать этой женщине?

"Она вступала в битву с феминистками. Потому что считала, что феминистки освобождали себе право на образование, на искусство, на культуру, на самореализацию за счет ткачих, которые оставались на фабриках и на заводах, будучи угнетенными", – объяснил Романов.

Как Коллонтай стала, по сути, первой женщиной-министром в истории? Чего она просила у И.В. Сталина и как ее имя связано с гражданским браком? Ответы на эти вопросы можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Речь".

В каждом выпуске этого видеоподкаста ведущий радиостанции "Маяк" Сергей Стиллавин вместе с приглашенными экспертами анализирует выступления влиятельных людей различных эпох, изменивших ход истории. Только живая русская речь, история, культура и юмор. В прошлом выпуске говорили о секретах ораторского мастерства "демона революции" – Л.Д. Троцкого.