Тема:

Главные события 10 минут назад

Праздник для всех: бесплатные концерты и яркие шоу ко Дню города в Москве


АГН "Москва"

Москва с размахом отметит свое 876-летие. Мероприятия ко Дню города пройдут 9 и 10 сентября во всех административных округах. Там выступят известные российские исполнители, пройдут концерты классической музыки. Масштабные бесплатные фестивали можно будет посетить всей семьей.

Праздничная программа в честь 876-летия столицы включает более 150 крупных мероприятий. Большая часть из них – бесплатные.

Большие концертные программы

9 сентября на площадке Московского урбанистического форума в "Лужниках" состоится масштабное шоу с участием звезд, спортсменов, артистов балета. Хедлайнером станет группа "Руки вверх!". Большая спортивная арена превратится в мини-версию столицы и расскажет ее историю. Участие бесплатное, но потребуется предварительная регистрация на сайте площадки.

На Поклонной горе 9 и 10 сентября днем будут выступать молодые творческие коллективы, а вечером на сцену выйдут известные артисты. В субботу за праздничное настроение гостей будут отвечать: Филипп Кирокоров, Люся Чеботина, IOWA, Стас Костюшкин и многие другие. В воскресенье в вечернем концерте с Днем города поздравят: Денис Майданов, Алсу, Александр Иванов и группа "Рондо", Жасмин и другие артисты. Вход свободный.

Также в праздничные выходные можно бесплатно посетить "Движ-фест" в парке "Музеон", свои хиты исполнят десятки артистов. В числе хедлайнеров – Егор Крид, ARTIK & ASTI, Клава Кока. Во второй день празднования на одной сцене со взрослыми выступят юные блогеры и звезды: впервые пройдет детский open-air "Движ-кидс".

Фестивали для детей и взрослых

Площадки фестиваля "День города" откроются во всех округах. С 8 по 10 сентября на них проведут мастер-классы, кулинарные шоу, образовательные викторины и лекции. Список площадок уже доступен на сайте мэра Москвы. А пока в городе проходит фестиваль ландшафтного дизайна "Цветочный джем": в центре столицы можно увидеть 12 выставочных садов, для создания которых было использовано 100 тыс. растений.

На Цветном бульваре 9 и 10 сентября неравнодушных граждан соберет благотворительный фестиваль "Добрая Москва". Он также свободен для посещения. В фестивале примут участие фонды, которые поддерживают людей с ограниченными возможностями здоровья и ментальными нарушениями, а также тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Для гостей проведут творческие мастер-классы, будет работать ярмарка с товарами, сделанными руками подопечных фондов. На сцене пройдут праздничные концерты с участием известных артистов: Бурито, группа "Фабрика", Мари Краймбрери и другие.

9 сентября с 12:00 до 23:00 в саду "Эрмитаж" под открытым небом пройдет фестиваль "Театральный марш". Гостей ждут драматические, музыкальные, пластические спектакли, а также специальная детская программа. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

В парке "Яуза" 8 сентября пройдет концерт "Осенний джаз". Посетители услышат классику золотой эпохи американского джаза первой половины XX века, а также современные хиты. На следующий день здесь состоится фестиваль "Москва. Волга. Рок-н-ролл". Гостей ждет интерактивная программа и выступление The BeatLove – официальной трибьют-группы The Beatles.

Музей-заповедник "Коломенское" подготовил свой фестиваль ко Дню города, там состоится серия мастер-классов для всех желающих. На сцене у дворца царя Алексея Михайловича пройдет праздничный концерт.

"Фестиваль транспорта" представит сразу три парада. 9 сентября с 11:00 более 50 пассажирских судов разных проектов и годов постройки пройдут по Москве-реке. На них можно будет полюбоваться с набережных и мостов, а также принять участие в мероприятиях около причалов Южный речной вокзал, Новоспасский мост, Зарядье и Парк Горького. В 11:30 на северо-востоке города пройдет парад трамваев. Исторические вагоны проследуют от депо имени Николая Баумана мимо ВДНХ до "Останкино" и обратно. Праздник продолжится выставкой трамваев и ретроавтомобилей на территории депо. Гостям предложат бесплатное мороженое, блюда полевой кухни, разнообразные фотозоны.

9 и 10 сентября по Большой кольцевой линии метро пустят различные типы составов – от ретропоезда "Сокольники" до самой современной "Москвы-2020".

Музеи, театры и парки

9 сентября в Мемориальном музее Александра Скрябина пройдет вечер вокальной музыки. Прозвучат романсы и арии из опер Генри Перселла, Шарля Гуно, Винченцо Беллини, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Вход свободный по предварительной регистрации.

Театр "Уголок дедушки Дурова" в субботу покажет бесплатный спектакль для детей "Необыкновенное путешествие".

В музее-заповеднике "Царицыно" оба дня будет бесплатный вход, у гостей будет прекрасная возможность посетить постоянные и временные выставки. Концерты пройдут на Дворцовой площади, там исполнят джаз и классическую оперу.

Кроме того, аттракционы в столичных парках в День города будут бесплатными. А на ВДНХ все желающие смогут принять участие в серии культурно-развлекательных программ. Вечером 9 сентября на площади Промышленности состоится шоу-концерт барабанщиков, выступление симфонического оркестра. Кульминацией праздника станет инсталляция из света и звука на ракете-носителе "Восток".

10 сентября на выставке подготовили культурную программу "Москва, я люблю тебя". В Зеленом театре представят танцевальный спектакль. Вечером ожидается концерт популярных исполнителей, хедлайнером станет рэпер Мот. Вход свободный.