Нарочницкая о западных элитах: "Непонятные молодые женщины-министры"

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на "России 1" приняла участие ученый-историк и политолог Наталия Нарочницкая. Она указала на проблемы западного образования на примере местных элит.

По мнению Нарочницкой, люди, которые сейчас стоят у власти на Западе, чудовищно мало знают, их кругозор узок. Плохое образование сказывается на их словах и принятых решениях.

Многие западные политики совершенно не ориентируются в международных отношениях, не понимают культурные процессы, которые происходят в мире.

"Вот посмотрите на элиту. Анналена Бербок, например. И вот эти такие непонятные молодые женщины-министры в скандинавских странах, в Эстонии – они же ничего не знают. Вот я вам с ходу начала нескольких классиков великой немецкой поэзии, а они ж никогда в жизни не читали. У них отменили классическую литературу и историю тридцать лет назад в школах. Это не нужно. Именно поэтому они такие сейчас", – заметила политолог.

Нам остается только внимательно наблюдать за тем, что происходит сейчас на Западе, чтобы никогда не совершать подобных ошибок.

"Мы же не хотим, чтобы у нас были "Анналены Бербок" во главе Министерства иностранных дел. Что она может понимать в истории международных отношений, в этих конфликтах? Как они складывались? Какова судьба народов? Почему один народ не хочет быть с другим, а с другим, наоборот, хочет? Для этого надо знать историю, надо историю религий знать, надо понимать культуру", – уверена Наталия Нарочницкая.

Почему политолог считает, что необходимо возродить русские педагогические традиции? Как ее воспитывал отец? Подробнее об этом – в программе "Жизнь и судьба" на медиаплатформе "Смотрим".