Акция против расизма в Хельсинки собрала более 10 тысяч человек


yle.fi

В центре столицы Финляндии состоялась акция "Мы не замолчим", в которой приняли участие более десяти тысяч демонстрантов. Финская полиция сообщила, что акция протеста проходит мирно.

Шествие по центру Хельсинки началось в 14:00 по местному времени, по замыслу организаторов, оно должно занять около пяти часов. Демонстранты требуют от правительства уважать конституцию Финляндии, международные договора, которые подписывало государство, гарантировать равное и недискриминационное общество для всех.

Среди организаторов и участников акции числятся местные активисты по борьбе с расизмом, защитники мигрантов и беженцев, представители различных этнических групп, ищущих убежище в стране.

РИА Новости напоминает, что в июне было назначено новое правительство Финляндии во главе с Петтери Орпо, некоторые члены которого были ранее замечены в скандалах расистского толка.

Это вызвало волну антирасистских и антифашистских настроений в финском обществе. Например, глава Минэкономразвития Вильгельм Юннила был замечен в симпатиях к нацизму. Под давлением общественности он ушел с поста по собственному желанию через неделю после получения портфеля.