Тема:

Новые территории 12 часов назад

В Луганске после реконструкции открыли "Острую Могилу"


riamediabank.ru

В субботу в столице ЛНР состоялось открытие мемориального комплекса "Острая Могила", который был реконструирован по поручению Владимира Путина Российским военно-историческим обществом.

Мемориал немного изменили, дополнив и объединив замыслом сразу четыре поколения защитников луганской земли. У его основания расположены четыре бронзовые фигуры воинов – 1919, 1943, 2014, 2023 годов, центральный обелиск венчает рубиновая звезда.

В торжестве приняли участие первый заместитель главы АП РФ Сергей Кириенко, председатель РВИО Владимир Мединский и глава ЛНР Леонид Пасечник, сообщает РИА Новости.

Как отметил Сергей Кириенко, на месте мемориала много раз проходили ожесточенные бои. И в годы Великой Отечественной войны, и в 2014 году, когда озверевшие банды украинских нацистов полезли на Луганщину убивать всех русских людей, не согласных жить по законам киевской клики.

"Это не просто восстановление – это создание заново уникального мемориала, который является предметом гордости не только для всех жителей ЛНР и Донбасса, но и для всех жителей России. Владимир Путин специально на создание этого мемориала выделил средства из своего личного резервного фонда", – пояснил Кириенко.

После окончания официальной церемонии открытия был организован торжественный концерт, в котором приняли народные артисты России. Для луганчан выступили Лариса Долина, Сергей Шакуров, Владимир Стеклов и другие звезды российской эстрады и кино.